Клирик Ардатовской епархии принял участие в ежегодном лыжном соревновании, посвященном 80-летию строительства Сурского оборонительного рубежа

В с. Большие Березники состоялись ежегодные районные лыжные соревнования, посвященные 80-летию строительства Сурского оборонительного рубежа. В лыжных соревнованиях участвовало 79 человек с 10-летнего возраста и старше 50 лет. На торжественном открытии выступила заместитель Главы Большеберезниковского муниципального района О.В. Губанищева. Клирик Ардатовской епархии, Благочинный Большеберезниковского района протоиерей Евгений Ермольчев поздравил всех участников турнира и присутствующих с прошедшими Праздниками и пожелал спортсменам легкой победы. Кроме медалей и грамот победители и призеры также получили памятные сувениры от священнослужителя. Данное спортивное мероприятие принесло большое удовольствие и положительные эмоции участникам турнира и напомнило всем о героизме воинов Великой Отечественной войны, защищавшие потом и кровью свою Родину. 

Сурский рубеж обороны - рубеж обороны, сооруженный по правобережью рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской областей и Ульяновской областей, предназначавшийся для задержания немецких войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску. Дата постройки: с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. разрушен в 1944 году. По инициативе ветеранов Большеберезниковского района Мордовии 22 июня 2002 года был установлен памятный знак «Строителям Сурского рубежа», недалеко от поселка Ясная Поляна в 100 метрах от моста через Суру.