Зимний слет отрядов Братства православных следопытов состоялся в с. Ильинка

С 21 по 23 января 2022 года в с. Ильинка Новокузнецкого района состоялся «Зимний слет – 2022» отрядов Братства православных следопытов Кузбасса. В мероприятии принял участие руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.

Сбор проводился на территории храма св. Илии Пророка, куда прибыли более 50 человек из разных городов Кемеровской области. На «Зимнем слёте» встретились отряды: «Одигитрии» г. Мысков, «Русичи» г. Прокопьевска, «Адреналин» пгт. Темиртау, отряд им. св. блгв. кн. Александра Невского пгт. Мундыбаша и «Ильинские экстремалы» г. Новокузнецка.

На открытии и закрытии командиры отрядов сдавали раппорт, участников наградили значками, дипломами и компасами.

Программа слета, подготовленная организаторами и руководителями отрядов, никому не позволяла скучать. День начинался с литургии, участия ребят в общей молитве и таинствах. А после – экскурсии по храму, интеллектуальная работа с картами местности, настольные игры и танцевальный мастер-класс, отработка туристических навыков и прогулки по городу, веселые конкурсы и занимательные викторины.

Но главное для юных следопытов – это возможность снова встретиться всем вместе, увидеться со старыми друзьями и весело и с пользой провести время в атмосфере скаутского лагеря.

Перед отъездом для ребят провели экскурсию в соборе Рождества Христова и в Кузбасской православной духовной семинарии. Следопыты познакомились с историей и святынями собора, поднялись на колокольню, узнали, как живут учащиеся духовной школы.

Организатором «Зимнего слёта» выступил отдел по делам молодежи Новокузнецкой епархии.