Старосты обсудили проекты отдела по дела молодежи и Ассоциации «Керигма»

Старосты православных молодежных клубов собрались 17 января в епархиальном отделе по делам молодежи, чтобы узнать, как участвовать в Ассоциации «Керигма», познакомиться друг с другом и возблагодарить Господа.

Участников приветствовал председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский и заместитель председателя Александр Розмыслов.

Александр рассказал о структуре работы отдела, о помощниках благочинных и помощниках настоятелей по работе с молодежью, как с отделом можно взаимодействовать через Добровольческую службу «Тысяча друзей», через Ассоциацию «Керигма»; рассказал о решении коллегии отдела провести на празднование Дня православной молодежи форумы для молодежи благочиний и попросил поддержать помощников благочинных при организации форумов.

Собралось 46 человек из 30 молодежных сообществ.

Председатель Ассоциации православных молодежных общин «Керигма» Григорий Оханов презентовал работу Ассоциации:
«Керигма — это маленькое, но дружное, горящее идеей, сердцем и глазами сообщество. В него входят волонтёры и профессионалы, которые занимаются молодёжным служением в нашей Церкви. Мы собираемся вместе, чтобы общаться, делиться опытом, помогать друг другу, делать совместные, полезные для Церкви проекты, которые не по силам отдельно взятым молодёжным сообществам, которые можно сделать только сообща. В ассоциацию могут вступить молодёжные сообщества, которые хотят развиваться и помогать другим. Развиваться — это создавать новые служения (миссионерские, просветительские, социальные, информационные), расти духовно и личностно, благотворно влиять на мир, следовать данному Богом призванию Церкви. Можно присоединиться и в личном качестве к одному из проектов Керигмы как волонтёру или как профессионалу».

Среди проектов Ассоциации отметим выездные форумы «Уроки апостолов», Школу молодёжного служения «Деяния», Школу информационного служения «Медиадеяния» и Керигмафесты.

Заместитель председателя Ассоциации Анна Сологубова рассказала подробнее о Школе «Деяния» и пригласила на неё старост – начало Школы ожидается в марте. А в мае нас ждёт Керигмафест.

Старосты познакомились друг с другом во время круга-знакомства, когда называли свое имя, общину, во время игры-покрывало – короткой подвижной игры на внимание и запоминание имен, и командных заданий, которые провела Елена Столбова, участница молодежного клуба Чесменской церкви, и Александр Розмыслов.

На обратной связи ребята говорили, что планируют ходить друг другу в гости и делать совместные проекты. Высказали пожелание повторить подобную встречу старост.