Шередарь - добро есть в каждом!

🍃 В минувшее воскресенье, 16 января участники движения "Волонтерские крылья" встретились с волонтёром лагеря Шередарь, сотрудником Челябинского благотворительного движения в пользу онкобольных детей "Искорка Фонд", Олесей Шайхутдиновой.

Олеся Фёдоровна рассказала нам о социально-реабилитационных лагерях для детей, перенёсших онкологическое заболевание и их родных: о том, как они зародились, что сейчас их более 30 и они находятся в разных уголках мира🌏.

В том числе и у нас в России, во Владимирской области, расположился такой лагерь для деток, которые смогли справиться со смертельным заболеванием и теперь возвращаются к обычной жизни. Он называется Шередарь🏞.

Олесе Фёдоровне однажды довелось побывать волонтёром в этом лагере и она захотела поделиться своим опытом с нами.

- Главная цель социально-реабилитационных лагерей - это вернуть детство детям, победившим страшное заболевание, а также поддержка их братьев и сёстер, нуждающихся во внимании и, конечно же, родителей, - отмечает Олеся Фёдоровна.

Итак, какие же есть особенности в лагере Шередарь:

🌿 Тёплая и дружественная атмосфера;
🌿 Идивидуальный подход к каждому ребёнку;
🌿 В каждой команде (отряде) 10 человек и 4-5 шери. Шери - это местное название вожатых;
🌿 Каждый шери в отряде имеет специальную роль - это фотограф, медик, лидер и др.
🌿 Много мастер классов, позволяющих детям попробовать много нового. Это и езда на лошади, и рисование, и прохождение спортивных испытаний, и ещё множество всего.
🌿 Смены непродолжительные и проходят в течение всего года;
🌿 Волонтёром - вожатым или мастером, может стать абсолютно каждый старше 18 лет, главное - это позитивный настрой.

Мы прониклись атмосферой лагеря и загорелись желанием съездить волонтёрами при возможности, ведь мы сможем получить опыт, зарядиться позитивной атмосферой, а главное - вложить частичку себя в общее благое дело🙂.

🍃Никита Тахиров, командир педагогического отряда Отклик, организатор встречи:

- Для меня ценно было узнать, какие практики используют для реабилитации детей, которые перенесли трудности. Было важно, что в лагере ребёнок погружается в атмосферу «серьёзного досуга», а не «реабилитируется». Понравилось, что в лагере общение выстроено на безконкурентной экологичной основе.
Также были важны слова одного из вожатых из видео про лагерь, который рассказывал, что некоторые люди, чтобы достичь совершенства медитируют и всё такое, а на самом деле, чтобы развиваться, нужно дела делать, безвозмездно людям помогать, делать мир лучше.

От всей души благодарим Олесю Шайхутдинову за интересную и полезную встречу!💜

Текст: Елизавета Гусарова.
Фото: Елизавета Ганеева.

Даты смен лагеря, Шередарь на 2022г: http://www.sheredar.ru/news/1076

Пресс-служба отдела по делам молодежи Челябинской епархии, pmd74.ruvk.com/pmd74
Источник: Волонтерские крылья