19 января, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Епископ Истринский Серафим возглавил Божественную Литургию св. Иоанна Златоуста в московском храме Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Епископ Истринский Серафим возглавил Божественную Литургию св. Иоанна Златоуста в московском храме Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря. 

Его Преосвященству сослужили благочинный Иверского округа протоиерей Андрей Речицкий, настоятель храма Богоявления Господня б.Богоявленского монастыря протоиерей Андрей Нефедов, столичное духовенство. Богослужебные песнопения исполнили хор храма и хор учащихся приходской воскресной школы.

За Богослужением молились многочисленные прихожане храма, которые пришли разделить радость совместной молитвы с Архипастырем, духовенством и друг другом, а также почерпнуть крещенской воды, освящаемой в эти дни особым великим чином

После чтения Святого Евангелия Епископ Серафим обратился к верующим со словами проповеди, посвященной глубокому духовному смыслу прославляемого сегодня торжества. 

На сугубой ектении были возглашены прошения и молитва об избавлении от вредоносного поветрия.

Большинство молящихся в храме прихожан причастились сегодня Святых Христовых Тайн. 

После Преосвященнейший Серафим возглавил торжественный крестный ход вокруг храма и совершил Великое освящение воды, в воспоминание события Крещения Христа Спасителя Иоанном Предтечей в водах Иордана, после чего окропил участников богослужения и храм великой Агиасмой.

По возвращении в храм Епископ Серафим передал духовенству и верующим приветствия и поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Богоявлением, и, одновременно, с престольным праздником этого храма, а также сердечно поблагодарил отца благочинного, настоятеля храма, хор и всех участников Богослужения за радость совместной молитвы. В ответном слове настоятель храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря протоиерей Андрей Нефедов поблагодарил Владыку за радость сослужения Архипастырю и  попросил передать Святейшему Патриарху Кириллу благодарность за отеческую заботу и внимание.

После Его Преосвященство преподал верующим Крест и архипастырское благословение. Юные прихожане в честь праздника получили из рук Владыки Серафима шоколад.