18 января, в навечерие Богоявления, Епископ Истринский Серафим совершил всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

18 января, в навечерие праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Епископ Истринский Серафим возглавил торжественное всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужил храмовый клир. Многочисленные прихожане Крутицкого подворья пришли разделить с архипастырем, духовенством и друг другом молитвенную радость праздника Крещения Господня. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор храма под управлением регента Евгения Александровича Ахмадиева. 

По окончанию Великого повечерия Владыка совершил чин литии с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея, а на утрени – возглавил полиелей и великое славословие.

По окончании первого часа Епископ Серафим поздравил собравшихся с великим двунадесятым праздником Богоявления,  а также обратился к пастве со словами проповеди.

Его Преосвященство отметил:

«Святые крещенские дни напоминают нам о том, что Господь Иисус Христос есть источник «воды живой» (Ин. 4:10), открывающей нам жизнь вечную (Ин. 4:14). Спаситель предлагает нам не какую-то магическую воду, которая бы действовала на нас без каких-либо духовно-нравственных усилий с нашей стороны, но Он даёт нам Самого Себя, дарует нам Свою благодатную силу, что с нашей стороны требует осознанного и осмысленного восприятия, связанного с непременным изменением нашего внутреннего существа, очищением наших душ. Божественная благодать - это ни с чем несопоставимая мощь, которая однако действует только тогда, когда мы этого реально хотим, когда мы всем сердцем обращаемся к Богу и просим Его быть с нами».

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместные молитвы и пожелал всем доброй ночи.