На ГУМ-катке состоялся благотворительный хоккейный матч в поддержку врачей больницы святителя Алексия, митрополита Московского

12 января 2022 года, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в самом центре Москвы, на Красной площади, на ГУМ-катке состоялся благотворительный хоккейный матч в поддержку врачей больницы святителя Алексия, митрополита Московского.

На льду встретились команды ЛХК «Преображение» Отдела по делам молодёжи Московской (городской) епархии и молодёжной сборной Салаватской епархии ЛХК «Димитрий Донской».

Екатерина Вячеславовна Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы, обращаясь к игрокам и болельщикам, пожелала всем хорошей игры, отметив, что победа не важна, важно то, что мы все вместе, что Москва – город неравнодушных людей, и сегодняшняя дружеская встреча хоккейных команд носит, в том числе, и благотворительный характер.

«Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов сказал: «Победи себя - будешь непобедим!». Спорт – это такая вещь, где нужно бороться не только с противником, но и с самим собой. Хоккей – командная игра и очень важно не только индивидуальное мастерство, борьба с противником, но и конечно, умение быть частью коллектива. Такие благотворительные турниры, в которых показывается игра не профессиональных спортсменов, а команд энтузиастов, показывает, что мы осознаем себя единым целым, единым обществом, единой страной», - отметил Дмитрий Певцов, советский и российский актёр театра и кино, Депутат Государственной Думы.

Торжественную церемонию с вбрасыванием шайбы произвела Екатерина Драгунова.

Антон Игоревич Семёнов, руководитель Центра артроскопии и спортивной травмы больницы святителя Алексия Московского выразил благодарность организаторам и участникам благотворительного хоккейного матча «Рождественские подарки врачам» за то, что их работу ценят и помнят в эти непростые времена.

Матч завершился со счётом 7:6 в пользу ЛХК «Димитрий Донской». Но для команд это скорее – формальность, поскольку главной целью игры было – общение и начало доброй традиции подобных дружеских встреч на льду. Мы благодарим всех, кто участвовал в мероприятии, и игроков, и зрителей, и медицинских работников и почетных гостей. Наша благотворительная акция продлится до конца дня. Чтобы принять в ней участие, нужно отправить SMS на номер 3434 с текстом «Больница [пробел] сумма» (например, «Больница 500»).

Организаторы выражают благодарность ведущему Александру Новикову, а также артистам, которые поддержали мероприятие:
Стас Море – поэт, музыкант, посол XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, финалист Международного конкурса «Новая Волна»;
Иеромонах Фотий (Мочалов) – победитель телепроекта «Голос»;
Леонид Бахталин – солист театра «Московская оперрета», а также Оперного Центра Галины Вишневской и Москонцерта;
Александр Демидов – композитор, дирижёр и мультиинструменталист;
Елена Комарова – композитор, создатель и художественный руководитель фолк группы «Калина Фолк»;
Дмитрий Певцов - советский и российский актёр театра и кино, Депутат Государственной Думы;
Алёна Бабенко - российская актриса театра, кино и телевидения, кинопродюсер, заслуженная артистка Российской Федерации.

Протоиерей Кирилл Сладков, капитан команды ЛХК «Преображение» поздравил всех с праздником Рождества Христова. Выразил благодарность врачам и всему медицинскому персоналу, которые стоят на первой линии борьбы с коронавирусной инфекцией. 

«Я от всей души благодарю свою команду, молодёжь. Это был наш первый матч, который мы уступили, но не проиграли. Я уверен, что подобные турниры мы продолжим, и с большой радостью будем приглашать другие команды к нам в первопрестольный город. Сердечно благодарю епископа Салаватского и Кумертауского Николая, капитана команды ЛХК «Димитрий Донской» за помощь в организации и проведении сегодняшнего матча», - отметил отец Кирилл.