В Свято-Успенском женском монастыре села Елыкаево прошёл скаутский лагерь кемеровских следопытов

С 3 по 6 января в селе Елыкаево Кемеровского района состоялся скаутский лагерь отряда Братства православных следопытов (БПС) во имя святого царя Николая ll дружины «Кемеровоград».

Лейтмотивом зимнего лагеря стало творчество Г. Х. Андерсена по одноимённой сказке «Снежная королева».

Прибыв в назначенное место скауты разместились в Свято-Успенском женском монастыре. Отдохнув после дороги, ребята сразу отправились на Божественную литургию.

Программа лагеря была разнообразной: следопыты устраивали ежедневные построения, выполняли задания от некой Герды, которая просила помочь отыскать Кая, оформляли патрульный уголок, изготавливали подарки из солёного теста для прихожан храма Сретения Господня на Рождество, катались с горки вместе с юными воспитанницами монастыря, устраивали вечерние «лампы» с играми, песнями, сценками и совместными молитвами, сдавали зачёты для получения галстуков и разрядов, а также побывали с экскурсией на базе отдыха «Елыкаевская слобода», расположенной в живописном сосновом бору Елыкаевского лесничества, где наслаждаясь чистым воздухом и величественным лесом, любовались и кормили с рук диких животных — оленей и маралов, ощущая при этом неповторимую атмосферу единения с природой.

Заключительный день в лагере начался с Божественной литургии, после которой юные разведчики сытно подкрепились в трапезной монастыря.

Время пролетело быстро, детям всё очень понравилось. Получив благословение от матушки Стефании в дорогу, ребята довольные и счастливые отправились домой.