24 октября в Государственном центральном музее современной истории России состоялся показ и обсуждение фильма "Цареубийца"

24 октября 2017 года в Москве в Государственном центральном музее современной истории России состоялся показ и обсуждение фильма "Цареубийца".

Мероприятие проходило в рамках молодежно-просветительского проекта "Державный покров над Россией" посвященный подвигу Новомучеников и Исповедников ХХ века. Перед началом кинопоказа, гости посетили выставку «1917. Код революции».

С приветственным словом выступил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим. В своей речи владыка особенно подчеркнул, что пример новомучеников - это тот пример, который должна знать молодежь.

Так же Его Преосвященство поделился своими мыслями о канонизации Николая Второго и его семьи: "Есть два совершенно разных по своей продолжительности и духовной значимости периода жизни последнего русского императора, годы правления и время его страданий. Если в первом периоде Церковь не нашла достаточных условий для канонизации, то второй период, который длился 17 месяцев, был связан с физическими и душевными страданиями, с болью и, в конце концов, смертью. Церковь увидела в лице государя-императора и членов его семьи, достойный пример следования евангельским заповедям. Можно  по-разному оценивать Николая Второго, как правителя, но не подлежит сомнению его высокий нравственный подвиг в момент его заключения, ведь он сумел сохранить  не только твердость своего характера, но и незлобие, зная о том, что все они вскоре погибнут".

На мероприятии присутствовали молодые люди из разных приходов Москвы, оных собралось около 200 человек.

Мероприятие проходит при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви,  Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, Центра кинофестивалей и международных программ, Государственного центрального музея современной истории России, киноконцерна «Мосфильм».

24 октября. Просмотр фильма "Цареубийца"