«В поисках Рождественской звезды»: в Топках прошёл зимний лагерь кемеровских следопытов

В период с 28 по 30 декабря 2021 года в Топках прошёл зимний лагерь отряда Братства православных следопытов имени священномученика Амфилохия Скорцова при храме мученика Трифона п. Металлплощадка Кемеровского округа.

Во время лагеря ребята посетили самое красивое место в городе – парк «Победы», названный в честь героев Великой Отечественной войны, в котором находятся экспонаты боевой техники, городской исторический музей, приход храма святого преподобного Сергия игумена Радонежского и часовню в память о погибших ребятишках в ТЦ «Зимняя вишня», катались с горки, общались, играли в различные подвижные игры, показывали театрализованные сценки, проводили вечерние «свечки» и многое другое.

«За всё время путешествия у нас были прекрасные, душевные, весёлые, радостные эмоции и мысли, за исключением происшествия с Рождественской звездой. Она пропала ещё до лагеря, и мы никак не могли её найти. По записке в трапезной нашего храма мы должны были отыскать букву «Т» и довезти её до лагеря – это было только начало. В лагере появился другой проказник – топкинский тролль, который всё время подкладывал нам пакостные записки, желая нас поссорить, но мы не сдавались: все наши добрые дела, поступки, решения, действия помогали нам уйти от ссоры. Поскольку тролль любил баловаться, он фотографировал все наши ошибки и присылал их в отряд со своими аудиосообщениями противным и писклявым голосом, чтобы разозлить нас и свалить друг на друга вину. Мы не поддались его проделкам. Каждый день мы получали от него какие-либо задания с нахождением разных букв, и в конце концов у нас получилось слово «Треща». Не зная значение этого слова, мы набрали его в интернете и узнали, что это деревня Треща, которая находится в Топкинском районе. Поскольку мы православные следопыты, то решительно направились к часовне, которую построили в память о погибших в ТЦ «Зимняя вишня». После панихиды, которую совершил наш духовник отряда протоиерей Глеб Курлюта, мы наконец нашли пропавшую Рождественскую звезду», – поделилась летописью следопыт патруля «Стрижи» Софья Сухаревская.

По возвращении домой ребята ещё долго вспоминали о своих приключениях, а затем в трапезной храма установили пропавшую Рождественскую звезду на ёлку, которая до самого праздника в лучах света сияла и радовала ребят своей красотой.