Январский сбор православного молодёжного актива Челябинской епархии 2022

Со второго по четвёртое января 2022 года проводился Январский сбор православного молодёжного актива отделом по делам молодёжи Челябинской епархии по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия на базе культурно-просветительского Центра «Наследие», при храме преп.Сергия Радонежского города Челябинска.

Более 50 молодых ребят стали участниками, прожившими насыщенную программу, заранее разработанную педагогическим отрядом «Отклик»🔖

Тема 2022 года была посвящена изучению жития новомучеников и исповедников Челябинской митрополии.

💦Благое дело началось с молебна, который возглавил настоятель храма преп.Сергия Радонежского, руководитель Координационного центра молодёжного служения в Уральском федеральном округе, глава отдела по делам молодёжи Челябинской епархии — протоиерей Ярослав Иванов, ему сослужили иерей Константин Притчин, клирик храма Преображения Господня, города Чебаркуль и иерей Дионисий Кадомцев, клирик храма Иоанна Воина.



В рамках сбора все делегации были распределены по отрядам, которые курировали рулевые — вожатые.

Первый день сбора был направлен на сплочение коллектива: ребята знакомились и проходили квесты на командообразование, чтобы работа стала приятнее. С этим активно помогали бойцы и кандидаты отряда «Отклик»🙏🏼

В этом году множество спикеров стали драгоценностью сбора, ведь все темы насыщенные и полезные, некая копилочка, которая поможет активным ребятам проводить различные мероприятия на своих приходах.



💒Материал жития новомучеников и исповедников Челябинской митрополии подготовили в интересном формате молодые ребята — Вадим ВагайцевСемён Прокопенко и Дарья Мосягина. По завершении теоретической части, отряды получили задания — разработать и защитить мероприятие по данной теме. С чем все ребята успешно справились.

📸Медийная часть жизни православных молодёжных объединений стала активно развиваться в нашей области, в связи с этим, руководитель молодёжной пресс-службы ПМД74 провела пресс-кросс, рассказав основы написания постов. После лекции, медиа сбора объявили конкурс по трём номинациям на розыгрыш фирменной продукции с логотипом Январского сбора.

Второй и третий день у ребят начинался с молитвы и зарядки, которую проводил организатор мастер-класса «Приходской спортивный праздник» — помощник настоятеля храма преп.Сергия Радонежского по молодёжной работе и ведущий лидер молодёжных встреч в «Наследии» — Семён Прокопенко💪🏼



Во время сбора состоялось мероприятие проекта «Территория развития – Центр мастеров» — «Калейдоскоп праздничных подарков», где на мастер-классах участники познакомились с народными традициями культуры России. Проект реализуется с июля 2021 года при поддержке Фонда президентских грантов, и до конца августа 2022 года прикоснуться к традициям и ремеслам смогут многие жители Челябинска и области.

🧩 Елена Николаевна Бородина — кандидат педагогических наук, доцент, автор четырёх пособий по педагогике духовно-нравственного и патриотического воспитания на материале изобразительного искусства, автор серии Курсов повышения квалификации для классных руководителей по воспитанию и более 60 научных публикаций по воспитанию (город Екатеринбург), провела практикум по созданию комплекса образовательных настольно-дидактических игр по теме «Святые новомученики Челябинской митрополии».



Библейский брейн-ринг, посвящённый знаниям Священного писания провели иерей Евгений Лучинин и матушка Наталья Иванова📖

В завершающий день прошёл мастер-класс по социальной акции «Дари радость на Рождество!», который впервые проводился в новом формате из-за эпидемиологической обстановки в городе, участники сбора не посетили социально-реабилитационный или онкологический центр, но смогли узнать все этапы создания и проведения акции на сборе, благодаря команде Волонтёрских крыльев ПМД74.

Эмоциональной точкой стало мероприятие «Факел», где духовник сбора — протоиерей Ярослав Иванов подвёл итоги, а ведущие в свою очередь обьявили отряд-победитель🥳