Вифлеемский огонь в Екатеринбург привезли православные следопыты

Вифлеемский огонь сегодня передали представители братства православных следопытов подопечным обители милосердия во имя святой Елизаветы Федоровны.

Мария Мухлынина, скаут екатеринбургского регионального отделения братства православных следопытов: «Я отдала огонь своим соседям, больным уже бабушкам. Также я принесла огонь в храм. Теперь в нашем храме Рождества Христова также есть Вифлеемский огонь».

Ежегодно огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, по эстафете доставляют по всему миру. Екатеринбургский дом милосердия принимает священный огонь уже в восьмой раз. В обители сейчас проживают 17 человек, каждый из них надеется на выздоровление.

Анна Бородина, старшая сестра милосердия: «Огонь разнесем по каждой комнате. Покажем, расскажем. Каждый подопечный лежачий, как я уже говорила, поэтому к каждому придется подходить о рассказывать о том, что сейчас произошло».

Также для подопечных обители и других нуждающихся верующих подготовили подарочные продуктовые наборы. В их фасовке вместе с добровольцами принял участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Евгений, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский: «Заглянуть в дом к людям, которым тяжело, одиноко и принести какую-то радость, посвятив ее родившемуся бога-младенцу Иисусу Христу».

В рождественские праздники волонтеры православной службы милосердия посетят свердловские больницы, интернаты и дома престарелых. Нуждающимся доставят продукты, одежду и лекарства.

Источник: https://www.obltv.ru/news/society/vifleemskiy-ogon-v-..