30 декабря, в день памяти пророка Даниила и трех отроков: Анании, Азарии и Мисаила, Епископ Истринский Серафим совершил Богослужения в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма (регент — Александр Ахмадиев). 

За богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.

За Литургией по сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

Также было совершено величание пророку Даниила и трем отрокам Анании, Азарии и Мисаилу. 

После отпуста Владыка поздравил молящихся с днем пророка Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила и обратился к пастве со словами проповеди.

Владыка отметил:

«Важным событием ветхозаветной истории, вспоминаемым в преддверии Рождества Христова, является чудо спасения в огненной пещи трех благочестивых отроков Анании, Азарии и Мисаила. Данная история, описанная в книге их друга пророка Даниила, произошла в VI в. до Р.Х., в период вавилонского пленения еврейского народа. Отказавшись от поклонения идолу, по приказу царя Навуходоносора, Анания, Азария и Мисаил были брошены в раскаленную печь, однако остались совершенно невредимыми. Это чудо символически показывает грядущее спасение рода человеческого в ответ на искреннюю и твердую веру в Господа и Спасителя Иисуса Христа.

До XVII в. на Руси, в частности в Успенском соборе Московского Кремля, в Неделю Святых Праотец (предпоследнее воскресенье перед Рождеством Христовым) совершалась литургическая мистерия — пещное действо, представлявшее историю трех благочестивых отроков.

Сердечно поздравляю всех с днем памяти пророка Божия Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила!».

Его Преосвященство преподал прихожанам Крест и архипастырское благословение, именинники получили из рук владыки просфоры и шоколад.

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в Евхаристии, традиционно пожелав всем мира, любви, добра и всяческого благополучия.