26 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Его Преосвященству сослужило местное духовенство, песнопения исполнял мужской хор храма.

За богослужением молились прихожане храма, среди которых молодые семьи с детьми.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.

После Евангелия Епископ Серафим произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала, в котором рассказывалась притча о званных. В своем слове Владыка подчеркнул:

«Господь призывает к Себе всех людей без исключения, в том числе и тех, кто очень далек от Него, чьи души страдают, кто по внешним признакам не готов к вхождению в благодатное общение с Ним. У Бога на Его вечери есть место для всех - даже для «нищих, увечных, хромых и слепых» (Лк. 14:21) - то есть тех, кто духовно ущербен, изранен грехами. 

Единственное условие для претворения нашего призвания в избрание к жизни вечной - это наш собственный ответ Богу в форме искренней и твёрдой веры в Него. Если человек откликается на зов Божий, то непременно находит свое место рядом с Ним, входит в радость богообщения. И, напротив, тот, кто сознательно, под разными предлогами уклоняется от Господа, не отвечает на Его призыв - лишает себя подлинного счастья и блаженства вечной Божественной трапезы. Спаситель предостерегает нас от такой черствости в отношении Него и привязанности к преходящим земным вещам и обстоятельствам: «Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных» (Лк. 14:24).

Не надо бояться посвятить себя, свое время и жизнь Богу! Не стоит раздумывать над Его призывом и откладывать ответ на потом. Господь даст нам неизмеримо больше, чем мы можем себе представить».

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

После отпуста Владыка поздравил всех с воскресным днем, сугубо приветствовал причастников Святых Христовых Таин, традиционно пожелав всем мира, любви, добра и всяческого благополучия.

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и пожелал всем хорошего препровождения воскресного дня.