Православный молодежный клуб «Восхождение» проводит просветительские занятия

12 и 19 декабря 2021 года участники православного молодежного клуба «Восхождение» г. Междуреченска провели занятия с детьми из детского дома № 5 «Единство».

Темой занятий послужили такие важные христианские категории, как молитва и пост. Ребята разобрали понятие «пост» и его значение, поговорили, зачем он нужен, в чем он заключается и как его соблюдать. Дети узнали, как молиться о живых и усопших, научились ставить свечи в храме, более подробно познакомились с некоторыми иконами, поговорили о праздниках Рождества Пресвятой Богородицы и Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Также по воскресениям участники клуба собираются на занятиях, посвященных теоретическим аспектам волонтёрской деятельности, поскольку это направление является основным в работе клуба.

Разбирая особенности оказания помощи бездомным людям и животным, ребята провели параллель с отрывком из Евангелия от Матфея (7:24-27) и пришли к выводу, что под домом в тексте подразумевается жизнь человека, а фундамент – это основа жизни, опираясь на которую люди и строят свой «Дом» и его будущее.

В дополнение к волонтерству ребята изучают основы вожатской деятельности. 18 декабря участники клуба сдавали зачет: они демонстрировали идеи плакатов для оформления отрядного уголка, проводили игры на знакомство и сплочение группы, составляли и расписывали выбранное общелагерное мероприятие. Справившись с заданием, ребята отправились на «Приходские посиделки» - пить чай, делиться друг с другом информацией о празднике святителя Николая и смотреть материалы о жизни этого святого.