Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии посетил Новокузнецкий техникум пищевой промышленности

15 декабря 2021 года в Новокузнецком техникуме пищевой промышленности была организована встреча, посвящённая развитию волонтерского движения в Кузбассе. Приглашенные гости познакомили учащихся с проектом «Вершины воинской славы», реализуемого под эгидой Русского географического общества.

На встрече присутствовали руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов; член Русского географического общества, председатель общественного совета по культуре при Администрации г. Новокузнецка Александр Алексеевич Волобуев; заместитель Главы города – руководитель администрации Алексей Александрович Ермолаев.

Отец Андрей выступил перед учащимися техникума и отметил важность сохранения исторической памяти, особенно в современную эпоху, когда история о героях нашей Родины стирается и порой намеренно искажается, а в новостях появляются случаи осквернения памятников воинам, освободившим землю от фашизма. А ведь эти герои по возрасту были такими же ребятами, как и сегодняшние учащиеся школ и техникумов. Когда началась война, они поспешили в призывные пункты, чтобы встать на защиту своей Родины. А сейчас мы, их потомки, должны встать на защиту сохранения истории и памяти об этих людях и событиях. Именно для этой цели в Кузбассе создан проект, который увековечивает кузбассовцев – Героев Великой Отечественной войны. «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего,» – процитировал священник Василия Ключевского.

Ребятам был показан фильм известного в Кузбассе фотографа и видеооператора Константина Владимировича Коренных об установке в труднодоступном районе Кузнецкого Алатау гранитной плиты Герою Советского Союза Степану Харитоновичу Марковцеву.

Все желающие были приглашены к участию в обширной программе мероприятий 2022 года, организуемых на территории туристического приюта «Кузбасский» (посёлок Амзас, район «Поднебесные Зубья») в рамках установки следующей мемориальной плиты — Герою Советского Союза Михаилу Гавриловичу Хорькову.