В Омской епархии молодежная организация «Феникс» провела для студентов семинары, посвященных вопросам семьи и карьеры

Два последних осенних месяца выдались для молодежной организации «Феникс», которая ведет свою работу при соборе Воздвижения креста Господня г. Омска, весьма продуктивными. Ребята провели ряд уже успевших многим полюбиться семинаров об отношениях парней и девушек, а также дебютировали с новой программой «Карьера и образование».
 
Два блока кураторы «Феникса» провели в Сибирском юридическом университете.
Семинар «Отношения между парнем и девушкой: любовь и влюбленность» провел ведущий Гавриил.

«Порадовала активность девушек! Но еще больше то, что тема оказалась актуальной для них и позволила в ходе семинара получить девчонкам ответы на некоторые волнующие их вопросы», —  рассказал ведущий семинара.
7 декабря фениковцы вновь встретились со студентами Сибирского юридического университета на семинаре «Отношения между парнем и девушкой: гендерные роли». Встреча прошла по уже принятой, стандартной форме, когда одна студенческая  группа делится на парней и девушек и с каждой отдельно работает свой куратор. На семинаре аудитория углубилась в мужскую психологию: говорили о том, как проходит жизнь мужчины в семье, как происходит его становление, начиная от позиции жениха. Затем о периоде, когда мужчина становится мужем. После —  период становления отцом: когда вектор интереса смещается на детей и время взросления детей, их уход из отчего дома.
По уже сложившейся традиции в завершении обоих семинаров молодые люди и девушки доверили бумаге те качества, что ​ хотят видеть в своих будущих женах и мужьях: верная, терпеливая, понимающая, женственная, искренняя, с чувством юмора - писали парни.
Девушки же отметили такие качества: ответственность, поддержку, целеустремленность, заботу, хозяйственность.
«Послания» мальчиков передали девочкам, чтобы они понимали, что на самом деле хотят видеть в них представители противоположного пола. А парни, в свою очередь, получили такое письмо от девушек.
После обоих семинаров и парни и девушки подходили к ведущим и задавали дополнительные вопросы, что не может не радовать, ведь зачастую молодежи свойственно держать такие моменты в себе.
 
Не менее актуальной стала встреча врача акушера-гинеколога, доцента, кандидата медицинских наук, преподавателя Омского медицинского университета Лазаревой Оксаны Вячеславовны со студентками, которая прошла 30 октября в одной из аудиторий Омского колледжа управления и профессиональных технологий.
На встрече, которую назвали «Береги здоровье», обсуждались вопросы репродуктивного здоровья молодых людей.
Врач откровенно поговорила с девушками о том, что в современных реалиях молодые люди рано начинают половую жизнь, нередко меняют партнеров и к моменту рождения первого ребенка проходит длительное время, за которое увеличивается вероятность развития хронических заболеваний.
Также куратор отметила, что в современных условиях все большей проблемой является неспособность к​ деторождению​ и это видно из демографического кризиса, который​ имеет место​ в нашей стране. По мнению Оксаны Вячеславовны, эти проблемы связаны с социальными факторами.
Резюмируя, отметим, что данная встреча является третьей частью проекта молодежной организации «Феникс» «Отношения между парнем и девушкой. Семья в перспективе».

Новой программой стал семинар «Карьера и образование». Целью его создатели ставят помощь студентам в выборе будущей профессии и жизненного пути: как понять свое место в мире, как понять, чего я хочу, как достичь, чего я хочу. Ответы на эти вопросы подробно рассматриваются в трех блоках семинара.
Первыми, для кого был проведен семинар, стали студенты Омского государственного колледжа управления и профессиональных технологий. Мероприятие состоялось 29 ноября.
В этот раз в роли экспертов выступили специалист по финансовой грамотности Илья Александрович Егоров, старший преподаватель финансового университета, финансовый советник и иерей Евгений Петров, руководитель организации «Феникс». В качестве ведущих — Сергей и Алина.
«Этим семинаром мы хотели напомнить о значимости самообразования: ведь жизнь не ограничивается экзаменами и парами. Она многогранна и изучение наук и общественных процессов в конъюнктуре является не просто важным, но и жизненно необходимым», — рассказали представители «Феникса».
Просветительские программы не часто проводят в средних и высших образовательных учреждениях, поэтому фениксовцы считают необходимым заполнить эту прореху, а в ходе мероприятий напомнить студентам о важности формирования духовно-нравственных ценностей.

Подробнее о проектах «Феникса» вы можете узнать на официальной страничке организации «ВКонтакте»: https://vk.com/phoenix_omsk.