В молодежном клубе «Ладья» при Митрофановском храме Саратова состоялась встреча, посвященная А.И. Солженицыну

17 декабря в молодежном клубе «Ладья» при Митрофановском храме Саратова состоялась онлайн-встреча с Людмилой Ефимовной Герасимовой — кандидатом филологических наук, профессором кафедры русской и зарубежной литературы СГУ им. Н.Г. Чернышевского, преподавателем Саратовской православной духовной семинарии. Встреча была посвящена жизни и творчеству Александра Исаевича Солженицына.

Людмила Ефимовна отметила, что в истории русской литературы Александр Солженицын занимает значительное место, масштабность его творческого наследия впечатляет. Солженицын не только оригинальный художник слова, но и выдающийся мыслитель, историк и человек, искренне любящий свою страну.

Выпускник Ростовского госуниверситета, сталинский стипендиат и отличник учебы, офицер-орденоносец Советской Армии был арестован по политической статье и попал в лагеря. Будучи неизвестным школьным учителем из Рязани, после публикации в «Новом мире» повести «Один день Ивана Денисовича» он становится писателем с мировым именем. Затем Солженицына перестают печатать, исключают из Союза писателей, позднее же — награждают Нобелевской премией. В 1974 году его выслали из России, но через двадцать лет писатель вернулся на родину.

Творчество А. И. Солженицына вобрало в себя трагический опыт России XX века. Основные его произведения — «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Красное колесо», «Матрёнин двор», «Один день Ивана Денисовича», «Раковый корпус». Писатель говорит о том, что переживаемый опыт тюрьмы дает человеку возможность сосредоточиться и обдумать смысл своей жизни. Один из персонажей повести «Один день Ивана Денисовича» говорит: «Будь благодарен за то, что у тебя есть время о душе подумать». В «Красном колесе» Солженицын анализирует, как идеология проникает в самые глубины психологии интеллигенции. В «Архипелаге ГУЛАГ» писатель рассказывает о репрессиях в СССР, основываясь на письмах, воспоминаниях и устных рассказах 257 заключённых и на своем личном опыте.

«Художнику дано лишь острее других ощутить гармонию мира, красоту и безобразие человеческого вклада в него — и остро передать это людям, — говорил А. И. Солженицын в Нобелевской лекции.

В ходе встречи Людмила Ефимовна ответила на вопросы ребят — о том, как творчество Солженицына соотносится с русской классической традицией в литературе, за что его выслали из страны, о связи с представителями русской эмиграции. Людмила Ефимовна также рассказала о том, как встретила писателя в Саратове и была на его выступлении, и о том, что хранит его письмо, написанное в ответ на присланную ему книгу.