Церемония посвящения в казаки прошла в молодёжном казачьем клубе Ленинска-Кузнецкого

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ленинска–Кузнецкого состоялось верстание в казаки младшего состава Православного молодёжного патриотического казачьего клуба имени Цесаревича Алексия.

По окончании Божественной литургии с напутственным словом к присутствующим обратился настоятель храма иеромонах Серафим (Чуковитов). Церемонию посвящения провёл атаман Ленинск-Кузнецкого станичного округа Владислав Юрьевич Стёпкин.

Принятие в казаки есть правовой акт, наделяющий принимаемого правами и обязанностями казака. Казак в храме, в торжественной обстановке, в присутствии православного священника принимает присягу на верность Отечеству, Казачеству и Вере Православной, целует Крест и Евангелие, опускается перед знаменем на левое колено и целует его, далее атаман обнажает шашку, а поверстанный в казаки целует лезвие шашки. С этой минуты он является казаком и обладает всеми правами и обязанностями казака.

В завершении торжественной части руководитель клуба Людмила Григорьевна Шарапова поздравила воспитанников с высоким званием, пожелала жить и учиться согласно Кодекса чести казаков, Владислав Юрьевич вручил молодым казакам верительные грамоты, а отец Иоанн благословил ребят на служение и под дружную молитву прихожан «Трисвятое» окропил присутствующих святой водой.

В этот же день в рамках традиционной акции «Рождество для всех и каждого» в храме прошла благотворительная Рождественская ярмарка. В течение месяца воспитанники казачьего клуба, члены клуба православной многодетной семьи «Дивный сад», а также прихожане обсуждали какие лучше поделки смастерить, чтобы заинтересовать прихожан и гостей храма праздничным событием.

Ёлочные композиции и игрушки, рождественские веночки, вязанные тёплые вещи, бантики для девочек и многое другое получились очень яркие, интересные и привлекательные. Выставка создала предпраздничное новогоднее настроение.

Все собранные в ходе ярмарки средства пойдут на нужды воскресной школы храма.