В Екатеринбургской епархии прошли курсы вожаков Братства православных следопытов


С 17 по 19 декабря 2021 года в селе Мариинск Екатеринбургской Епархии прошли ежегодные курсы подготовки вожаков Братства православных следопытов. Патруль является основной единицей воспитательной работы с детьми и подростками в скаутской системе. Патрулем руководит вожак.

- Вожак - это всегда старший подросток. Он передаёт опыт, который получил ранее от инструкторов и на сборах. Вожак готовит занятия или поручает провести помощникам по направлениям, сопровождает ребят во всех сборах и лагерях. Вожак - это самая почётная должность в скаутской организации. В Братстве православных следопытов сейчас более 30 вожаков в 27 отрядах. Ежегодно для них мы проводим курс подготовки, на котором обучаем, как руководить патрулем, как передавать традиции православного скаутского движения, как проводить занятия. По окончании ребята получают сертификат и нашивку о том, что они прошли курс. Следующим за курсом подготовки вожаков, следует курс подготовки руковолителей отрядов, когда ребята уже могут руководить несколькими патрулями и, соответственно, всем отрядом, - рассказал 17-летний командир дружины Александр Дудко.

Курсы в этом году проходят в селе Мариинск, где сегодня на строится «экологическая деревня». На курсах ребята проведут 3 дня. Курс строится по принципу интенсива, на котором с утра до вечера проходят практические и теоретические занятия. Проводят курсы наставники Екатеринбургской дружины во имя Святого Праведного воина Феодора Ушакова.