Епископ Истринский Серафим принял участие в служении Божественной литургии на мощах святителя Николая в Бари

19 декабря 2021 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся с рабочим визитом в итальянском городе Бари, возглавил служение Божественной литургии у мощей угодника Божия в посвященной ему базилике.

В Богослужении приняли участие викарий Киевской епархии архиепископ Обуховский Иона и викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Священнический чин возглавил настоятель Патриаршего подворья святителя Николая Чудотворца в г. Бари протоиерей Вячеслав Бачин.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В слове, произнесенном по окончании Божественной литургии, владыка Иларион от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил всех присутствующих с днем памяти самого почитаемого в Русской Церкви святого – Николая Чудотворца. Также председатель ОВЦС выразил благодарность настоятелю базилики священнику Джованни Дистанте за гостеприимство, которое неизменно оказывается паломникам из Русской Православной Церкви.

Далее в крипте базилики был совершён молебен у честных мощей святителя Николая, после отпуста которого священник Джованни Дистанте преподнес в дар митрополиту Илариону и сослужившим ему иерархам сосуды с миром от мощей угодника Божия.