Семинар для миссионеров и молодежных работников епархии прошел в Южно-Сахалинске

В рамках регионального этапа Рождественских чтений, на Сахалине прошёл семинар для епархиальных миссионеров и сотрудников приходов занимающихся молодёжной работой. 
Местом проведения мероприятия стал миссионерский духовно-просветительский центр действующий при Южно-Сахалинской и Курильской епархии. 
В своём приветственном слове архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор обозначил значимость и актуальность миссионерской деятельности, как в различные исторические эпохи жизни Церкви Христовой, так и в настоящее время. 
Также к участникам семинара по видеосвязи обратился заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви игумен Серапион (Митько). 
С первым докладом выступил руководитель поискового объединения «Ратник» Виктор Иванович Янков, который много лет занимается изучением жизни и быта первых русских переселенцев на Сахалин, а также историей русско-японской войны 1994-1905 годов. Виктор Иванович познакомил собравшихся с редкими фотографиями православных храмов, существовавших в дореволюционный период на Сахалине, а также о жизни и трудах первого священника, ученика равноапостольного Иннокентия (Вениаминова), отца Симеона Казанского.
Вторая часть семинара была посвящена молодёжной работе. На семинаре по молодёжному служению было два выступления из других регионов. Всеволод Кривцов, руководитель Братства православных следопытов из Екатеринбурга поделился опытом работы этой организации, а сотрудник Молодежного отдела Санкт-Петербургской митрополии Анастасия Герасимова рассказала о развитии приходских и молодежных социальных сетей.
 В Южно-Сахалинской и Курильской епархии в декабре стартует благотворительная акция «Сотвори своё Чудо» в рамках которой православная молодежь собирает подарки для детей из детских домов, социально-реабилитационных центров, многодетных и малоимущих семей. Кроме того, для детей из социальных учреждений готовят концертную программу В рождественские праздники собранные подарки в торжественной обстановке передадут детям. Акция пройдет не только в Южно-Сахалинске, но и Охинском, Углегорском, Анивском и других районов Сахалинской области.
Участники семинара приняли годовой план миссионерской и молодёжной работы. В 2022 году в России будет широко отмечаться 225 лет со дня рождения известного православного миссионера и просветителя митрополита Инннокентия (Вениаминова). В наступающем году будут проведены ряд мероприятий, посвящённых этому юбилею. На февраль следующего года запланирован образовательный форум «Духовное наследие равноапостольного Иннокентия (Вениаминова)», а в августе пройдет молодежный слет «Берег притяжения» в месте где первый епископ Камчатки, Курил, Сахалина и Приамурья побывал на нашем острове.
Как рассказал руководитель миссионерского отдела епархии, протоиерей Виктор Горбач, в 2022 году продолжит работу, действующий при миссионерском отделе Сахалинском информационно-консультационный религиоведческих исследований. Главная задача Центра – информировать население о действующих на территории региона религиозных организациях, в том числе деструктивного и сектантского характера. Сотрудники Центра проводят регулярный прием родственников и близких пострадавших от деструктивных культов, консультируют представителей областной, городских и районных администраций о деятельности сект.