В Тверской епархии состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к годовщине освобождения Твери от немецко-фашистских захватчиков

16 декабря — особая дата в истории Тверской епархии. В этот день в 1941 году город Тверь (тогда Калинин) был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.
По этому поводу активисты православного молодёжного клуба «Ирини» во главе с  руководителем иереем Сергием Шерстобитовым организовали праздничные мероприятия для молодёжи.
Памятный вечер, состоявшийся 14 декабря, открылся художественным чтением повести П. Иванова и С. Флигельмана «Ярче легенды». Повествование сопровождалось не только демонстрацией фотографий, но и звуковым дополнением: гул военных самолётов и взрывающихся снарядов полностью вовлекли слушателей в действие. Со сцены звучали и трогательные стихотворения, посвященные героям войны, авторы которых — тверская православная молодёжь, и любимые песни военных лет, те самые, которые всегда исполняются с нескрываемым удовольствием и тем особенным трепетом, возникающим у каждого, когда речь заходит о Великой Отечественной войне.
Для всех участников этого вечера был подготовлен настоящий сюрприз: удивительная возможность прикоснуться к вещам, побывавшим на фронте: каска, танкистский шлем, будёновка, фляги...Молодёжь смогла не только подержать в руках уникальные предметы, но и узнать об их особенностях.  Дополнением к интерактивной программе стал короткометражный фильм, рассказывающий о героическом подвиге Степана Горобца.
Продолжением этого вечера стала кино-гостиная, которая прошла в самый день праздника: 16 декабря участники клуба и гости поделились своими впечатлениями от фильма  «Сестренка», снятого по повести Мустама Карима.
Обе встречи получились действительно запоминающимися. Ведь в очень теплой дружеской атмосфере молодые люди не только делились впечатлениями и узнавали новое, вспоминали и задумывались о важном, но и молитвенно почтили память тех, кто воевал на фронте и трудился в тылу в годы войны. От этой хоть и краткой, но искренней молитвы на душе стало тепло и спокойно.