Победители конкурса чтецов из г.Усть-Катав посетили достопримечательности Златоуста

11 декабря 2021 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, город Златоуст с экскурсией посетили победители и участники конкурса чтецов стихотворений об Александре Невском «Своим потомкам завещаю...», который состоялся в г. Усть-Катав. Эта поездка стала наградой для участников чтений. 

Экскурсию для гостей епархии провел руководитель службы протокола Златоустовской епархии иеромонах Герман (Мягченко). Экскурсанты побывали у памятника святым покровителям семьи Петра и Февронии, посетили Храм Александра Невского, часовню Иоанна Златоуста на Красной горке и Горный парк имени П.П. Бажова. Затем побывали в Серафимовском кафедральном соборе. Иеромонах Герман подробно рассказывал ребятам о храмах Златоуста, об истории их создания. 

В трапезной главного храма Златоустовской епархии ребят ждал комплексный обед. Некоторым блюда показались непривычными - ведь сейчас у православных идёт Рождественский пост, но все было вкусно и по-домашнему. В трапезной текла неспешная беседа. 

Было задано множество вопросов: Сколько времени в день уходит на молитвы? Как живут монахи в монастырях? Есть ли рай и ад? Были ли когда-нибудь схватки между Богом и левиафаном? Были ли в детстве коллекция, и какие секции посещал? А также много других вопросов. Священнослужитель непринужденно, развернуто и с примерами из своей жизни отвечал на все вопросы гостей.

Последним пунктом экскурсии стала гора Косотур - одно из значимых мест Златоуста.

По мнению участников поездки, день прошел замечательно! Хорошая погода, общение с интересными людьми, новые сведения из истории родного края, первые сведения о традициях православия - все оказалось интересным и полезным.

Златоустовская епархия благодарит начальника Управления образования администрации Усть-Катавского городского округа Е.В.Иванову, а также педагогов, оказавших содействие в подготовке и организации поездки участников и победителей конкурса чтецов.