Поздравление епископа Истринского Серафима, председателя Синодального отдела по делам молодежи, председателя Правления МДЛРОО «Братство Православных Следопытов», по случаю 30-летия со дня основания

Дорогие члены Братства православных следопытов!

Наставники, инструкторы, роверы, следопыты, новики, их родители, братья и сестры, друзья Братства!

Нынешний год ознаменован замечательной датой – 30-летием со дня открытия первой дружины православных скаутов в честь святого благоверного князя Александра Невского на территории Крутицкого Патриаршего подворья. В те далекие годы это событие стало возможным благодаря личному энтузиазму людей, пожелавших возродить скаутинг в России. Оно произошло в переломный момент отечественной истории и стало свидетельством желания людей, стоявших у истоков возрождения скаутского движения, воскресить почти забытый уклад жизни и традиции духовного воспитания и просвещения молодого поколения. По прошествии семидесяти лет господства атеистической системы воспитания детей и молодежи, самые смелые и преданные делу организаторы, лишенные всякой поддержки со стороны государства, встали на путь следования скаутскому методу развития подрастающего поколения. Они получили шанс проявить свои лучшие качества, передать многим детям и родителям, дезориентированным в то время повсеместной духовной неопределённости, свои знания скаутинга и опыт жизни по христианским заповедям.

Божией милостью общее духовное пробуждение, начавшееся на каноническом пространстве Русской Православной Церкви с празднования 1000-летия Крещения Руси, определило необходимость выделения работы с молодежью в особое направление. В декабре 1990 года Священный Синод принял решение о создании единой молодежной церковной организации Всецерковного православного молодежного движения (ВПМД), для работы которой было определено Крутицкое Патриаршее подворье. Здесь, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского 6 декабря, была сформирована первая дружина «Братства православных следопытов».

С тех пор прошло много лет. Методики оттачивались и проходили проверку временем, появлялись новые проекты и открывались отделения. Деятельность БПС пользовалась большой поддержкой со стороны духовенства и родителей и имела несомненных успех, что в итоге нашло отражение в постановлении Священного Синода 2010 года, рекомендовавшего развивать Братство в епархиях, как эффективную форму работы с подростками. Так опыт жизни Братства стал распространяться по России.

На сегодняшний день Межрегиональная детская личностно развивающая общественная организация «Братство православных следопытов» является неотъемлемой и востребованной составляющей частью попечения Церкви о подрастающем поколении. Это апробированный способ ведения подростковой работы. Руководство Братством осуществляется председателем Синодального отдела по делам молодежи, структурным подразделением которого оно является.

Для подростков участие в жизни Братства становится ступенью на пути взросления. Любой, пожелавший стать скаутом, оказывается вовлеченным в интереснейший мир приключений, испытаний, духовной жизни, новых знаний и полезного досуга. Отделения Братства организуют и проводят слеты и выезды, образовательные программы для подростков и их наставников, лагеря и походы разной категории сложности, благотворительные поездки в детские дома и дома престарелых и многое другое. Ребята учатся нести ответственность за себя и ближнего, изучают основы православной веры, историю и традиции Отечества, участвуют в богослужениях, осваивают навыки, необходимые для повседневной жизни и работы в коллективе. Выпускники несут в себе богатые знания, опыт практической и духовной жизни, свято хранят православное вероучение. Многолетняя работа Братства подтверждает, что скаутский метод открывает большие возможности личностного роста каждому следопыту.

Сердечно рад поздравить участников «Братства православных следопытов» со знаменательной датой и пожелать всем наставникам и воспитанникам успехов в трудах и возрастании сильными и духовно крепкими людьми.

Призываю Божие благословение на всех вас.