При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Архангельске прошли обучающие курсы

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима 11-12 на конференция по молодежному служению специалисты Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе провели обучающие семинары в Архангельской епархии. 

На мероприятии собрались все настоятели храмов Архангельской епархии и их помощники по работе с молодежью. С докладом к собравшимся обратился митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий. Владыка подчеркнул важность общинной деятельности для работы с молодежью, ведь «не только на священнике лежит весь груз ответственности за нахождение молодого человека в Христовой Церкви». Заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков выступил с приветственным словом и предложил непосредственную поддержку в решении вопросов взаимодействия с государственными структурами. В докладе протоиерея Константина Головатского, руководителя Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО, основной акцент был сделан на необходимости формирования на приходах молодежных сообществ. Его поддержал ведущий конференции председатель отдела по делам молодежи Архангельской епархии иерей Андрей Слиняков.

Затем прошли два специализированных семинара. На первом собрались настоятели приходов, которые вместе с руководством Координационного центра и представителями отдела по делам молодежи Архангельской епархии обсудили алгоритмы формирования на приходе молодежного сообщества и способы решения разнообразных проблем, которые этому могут помешать. Основными докладчиками были протоиерей Константин Головатский и ответственный секретарь Координационного центра Александр Розмыслов. Также своим уникальным опытом поделился иерей Алексий Шумилин, заместитель председателя отдела по делам молодежи Архангельской епархии. Отцу Алексию удалось в поселке с населением 2000 жителей сформировать вокруг своего прихода молодежную волонтерскую организацию «Благовест», участники которой постепенно воцерковились. Помог сформировать сообщество реализованный епархиальным молодежным отделом проект «Благо в деревне», грант на который сотрудники отдела получили на молодежном образовательном форуме «Ладога» в 2020 г.

Параллельно проходил семинар для помощников настоятелей по работе с молодежью «Информационное служение на приходе и как говорить о христианских ценностях на языке поколения Z». Его провела специалист Координационного центра, Анастасия Герасимова, которая возглавляет в Санкт-Петербурге Школу молодёжного служения в информационном пространстве «Медиадеяния». Участники отметили, что получили важную практическую информацию об особенностях современной молодежи и стали лучше понимать, как строить с ней работу.

В тот же день состоялась рабочая встреча с ректором Северного Государственного Медицинского Университета (СГМУ) Любовью Николаевной Горбатовой, которая была организована по инициативе председателя отдела по делам молодежи Архангельской епархии иерея Андрея Слинякова. Обсудили формы духовно-просветительской работы со студентами и договорились о том, что сотрудники Координационного центра непосредственно помогут в создании в вузе студенческой духовно-просветительской организации.

Во второй день конференции прошел специализированный семинар для помощников настоятелей по работе с молодежью, посвященный методикам формирования на приходе молодежного сообщества. Участники под руководством тренеров Координационного центра Павла Фокина и Александра Розмыслова разработали планы развития молодежной работы для своих приходов.