Отдел по делам молодежи Златоустовской епархии организовал для школьников посещение храма Александра Невского и Серафимовского кафедрального собора в городе Златоусте

В рамках преподавания модуля «Основы православной культуры», по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, учащиеся МАОУ СОШ №13 поселка Центральный ЗГО посетили храм Александра Невского и Серафимовский кафедральный собор в городе Златоусте.

Ознакомительную экскурсию для ребят провёл председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Кальда.

Священнослужитель рассказал об истории строительства Александро-Невской церкви, правилах сооружения православных храмов, трудоемкой и кропотливой работе иконописцев и златоустовских мастеров-граверов. Он также познакомил учащихся с жизнеописанием и подвигами благоверного князя Александра.

Затем гости побывали у памятника святым покровителям семьи Петра и Февронии, который в этом году был установлен на набережной городского пруда и является одним из самых популярных мест посещения молодоженами в день заключения брака.

Далее ребята посетили главный храм Горнозаводского края. Протоиерей Димитрий Кальда рассказал об обустройстве Серафимовского кафедрального собора, особенностях его строительства и убранства. Кто-то в соборном храме побывал впервые, кто-то уже посещал его ранее, но все с одинаковым интересом рассматривали иконы и слушали рассказ батюшки.

В завершении беседу с гостями продолжили за чаепитием. Протоиерей Димитрий рассказал о православной вере, культуре и традициях. Экскурсия для учащихся была организована молодежным отделом Златоустовской епархии.