При содействии Синодального отдела по делам молодежи в Белгородской епархии прошли курсы подготовки инструкторов Братства православных следопытов

С 8 по 11 декабря в Белгородской митрополии на епархиальном подворье «Рождественское» по благословению Высокопреосвященнейшего Иоанна, митрополита Белгородского и Старооскольского при содействии Синодального отдела по делам молодежи прошли курсы подготовки инструкторов Братства православных следопытов.  
Слушателями курсов стали помощники благочинных по работе с молодежью, студенты вузов, семинаристы, руководители подростковых приходских групп.  
В целях понимания сути скаутского движения руководитель Кемеровского регионального отделения Братства православных следопытов протоиерей Евгений Сидорин и начальник Красноярской епархиальной дружины разведчиков «Мангазея» диакон Сергий Смоляков представили участникам курса лекции об основах скаутинга, видеоматериалы с реальными походами и комментариями сибирских скаутов, мастер-классы по проведению сборов, организации лагерей, а также по обучению детей.
Для закрепления полученных знаний все участники были поделены на несколько патрулей, каждый из которых готовил презентацию программы зимнего лагеря, прорабатывал задачи и этапы (как глобальные, так и локальные), готовил отчет о проделанной работе. Также были изучены значимые аспекты психологии детской и подростковой групп в условиях похода, выстраивании атмосферы в отряде и патруле на примерах семнадцатилетнего опыта Кемеровской и Красноярской епархий.
В завершение четырехдневных курсов участники получили экспертные консультации наставников, а также приняли участие в круглом столе, на котором были разрешены все оставшиеся после обучения вопросы. Слушатели курсов получили замечания, дополнения, учли их и смогли перейти к дальнейшей работе. В итоге они приступили к формированию патрулей, отрядов и подготовке будущих православных следопытов Белгородчины.