Завершилась итоговая конференция Синодального отдела по делам молодежи для епархий Центрального федерального округа

С 8 по 10 декабря по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима на территории агрокультурного туристического комплекса «Богдарня» во Владимирской области (Александровская епархия) прошла ежегодная коллегия руководителей епархиальных отделов по делам молодежи Центрального федерального округа. 

В рамках мероприятия участники коллегии прослушали доклады, презентующие успешный опыт молодежной работы. Работу мероприятия 9 декабря открыл руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи А.В. Оберст, он передал участникам слова приветствия и благопожелания от лица председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима. После чего Андрей Владимирович вместе с заместителем председателя отдела по делам молодежи Тверской епархии П.А. Ефремовым представил доклад на тему «Специфика работы Синодального отдела по делам молодежи. Положение и статус руководителя и сотрудников отдела по делам молодежи, помощников благочинных и помощников настоятелей по молодежной работе внутри епархии. Административный статус по отношению к настоятелям и благочинным». Далее выступил руководитель отдела по делам молодежи Костромской епархии, руководитель молодежного движения «Агапа» иерей Георгий Омельченко с сообщением на тему «Скаутинг в России». После состоялось выступление руководителя отдела по делам молодёжи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерея Димитрия Руднева и руководителя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерея Константина Головатского, священники поделились опытом ведения молодежной работы в епархиях. Далее участникам коллегии были продемонстрированы презентации лучших практик отделов по делам молодежи Воронежской, Липецкой, Тверской, Костромской, Тульской и Владимирской епархий. В заключение первого дня коллегии выступил заместитель руководителя отдела по делам молодежи Воронежской епархии, руководитель молодежной группы Благовещенского кафедрального собора г.Воронежа иерей Илья Сазонов с докладом на тему «Организация молодежки на приходе».  После состоялась дискуссия участников коллегии, посвященная докладам, прослушанным в течение дня. В частности были подняты вопросы развития волонтерского движения, а также укрепления межприходского и межъепархиального взаимодействия.  

Работа коллегии продолжилась 10 декабря презентациями лучших практик отделов по делам молодежи Шуйской, Александровской, Белевской, Бежецкой, Муромской, Переславской и Ливенской епархий. 

Далее состоялись выступления координатора проекта «Волонтёрский корпус 36» Эвелины Яковлевой на тему «Добровольчество. Как сплотить вокруг себя людей для помощи» и заместителя руководителя отдела по делам молодежи Воронежской епархии, руководителя молодежной группы Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа иерея Ильи Сазонова с презентацией проекта «Я в Помощь».

Также в рамках коллегии состоялось награждение благодарственными письмами Синодального отдела по делам молодежи руководителя отдела по делам молодежи Бежецкой епархии протоиерея Виталия Мартынюка и заместителя председателя отдела по делам молодежи Тверской епархии П.А. Ефремова. 

В работе коллегии приняли участие 49 представителей епархиальных отделов по делам молодежи из 43 епархий Центрального федерального округа.