При содействии Синодального отдела по делам молодёжи в Белгородской епархии стартовали курсы подготовки инструкторов Братства православных следопытов

8 декабря в Белгородской митрополии на епархиальном подворье «Рождественское» по благословению Высокопреосвященнейшего Иоанна, митрополита Белгородского и Старооскольского при содействии Синодального отдела по делам молодежи начали работу курсы подготовки инструкторов Братства православных следопытов.  

Слушателями курсов стали помощники благочинных по работе с молодежью, студенты вузов, семинаристы, руководители подростковых приходских групп. Своим опытом работы приехали поделиться руководитель Кемеровского регионального отделения Братства православных следопытов протоирей Евгений Сидорин и руководитель Красноярского отделения скаутов диакон Сергий Смоляков. В течение четырех дней курсанты будут вживаться в образ православного следопыта, опытно отрабатывать все навыки и умения по скаутскому методу. 
9 декабря перед участниками курсов выступил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи иерей Алексий Соловьев, который передал участникам курсов слова благопожелания от председателя Синодального отдела по делам молодежи, председателя правления Братства православных следопытов епископа Истринского Серафима. Также отец Алексий также от лица Синодального отдела по делам молодежи поблагодарил митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна за проявленную инициативу проведения курсов и пристальное внимание к опыту БПС.

Перед слушателями курса стоит масштабная задача: летом 2022 года провести первый епархиальный скаутский лагерь и открыть региональное отделение Братства православных следопытов.