Епископ Истринский Серафим возглавил коллегию руководителей отделов по делам молодежи Дальневосточного федерального округа

6 декабря в онлайн-формате состоялась коллегия руководителей епархиальных отделов и ответственных за молодёжное служение в Дальневосточном федеральном округе. Совещание возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Его Преосвященство поприветствовал собравшихся и огласил повестку мероприятия, нацеленного на обсуждение возможности создания и развития новых форм работы с молодежью, реализации проектов и мероприятий, показавших свою эффективность.  Епископ Серафим также отметил крупные мероприятия, проведенные в регионе, такие как Дальневосточный образовательный форум «Амур» и  духовно-патриотический Молодежный форум «Наследники Александра  Невского» Южно-Сахалинской епархии, а также молодежный лагерь Аскольд&Дир, историко-культурный лагерь «Земляки» Владивостокской епархии, V Молодежный Медиа Форум Якутской епархии и Дальневосточный форум инициативной молодежи «Андреевский городок». Его Преосвященство подчеркнул два важных направления работы в молодежном служении: формирование новой концепции Всецерковного православного молодежного движения (ВПМД) и развитие деятельности межрегиональной личностно-развивающей детско-юношеской организации «Братство Православных Следопытов» (БПС). 

Далее епископ Серафим передал слово заместителю председателя Синодального отдела по делам молодежи иерею Алексию Соловьеву, который пригласил собравшихся высказывать свои соображения о перспективах развития молодежной работы в епархиях Дальневосточного федерального округа с учётом обозначенных тенденций, а также призвал участников поделиться трудностями, которые выявляются в рамках работы. 

С рассказом об особенностях молодежной работы в регионе выступил руководитель отдела по работе с молодежью Владивостокско-Приморской епархии иерей Димитрий Винокуров, он рассказал о мероприятиях, проведенных в епархии и об опыте взаимодействии с вузами и ссузами, а также подвёл итоги работы форума «Андреевский городок». Далее выступил руководитель отдела по делам молодежи Южно-Сахалинской епархии протоиерей Виктор Горбач, священник поделился опытом форумной деятельности в регионе. Руководитель отдела по делам молодежи Амурской епархии иерей Алексей Артамонов рассказал о том, как в регионе построена работа со школами, а также с высшими и средними учебными заведениями, в частности поделился опытом работы с казачьими классами.  Руководитель отдела по делам молодежи Ванинской епархии иерей Максим Комаров рассказал о специфике работы с молодежью в регионе, а также поделился планами проведения лагерных смен для подростков, которые, возможно, будут объединены со сменами Братства православных следопытов. После выступил руководитель отдела по делам молодежи Благовещенской епархии иерей Евгений Семерня, он рассказал, как построена в регионе работа с вузами и ссузами, а также работа с подростками.  Руководитель отдела по делам молодежи Петропавловской и Камчатской епархии иерей Роман Никитин поделился положительным опытом работы в регионе, рассказал об открытии второй молодежки и о работе православной скаутской организации, которая объединяет подростков. Помощник руководителя отдела по делам молодежи Хабаровской иерей Алексий Шарапа рассказал о работе с молодежью и подростками в регионе, поделился планами создания в епархии скаутской школы. Также с рассказом об особенностях молодежного служения в условиях пандемии выступил руководитель отдела по делам молодежи Магаданской и Синегорской епархии иерей Илья Холопов. Руководитель отдела по делам молодежи Находкинской епархии иерей Иоанн Капитонюк рассказал о главных молодежных мероприятиях региона: Казанском и Покровском молодежных слетах, а также о том, какие трудности приносят ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

В завершение выступил руководитель отдела по делам молодежи Якутской епархии иеромонах Иоанн (Калугин). Священник рассказал, что в связи с бедствиями в регионе молодежное служение сосредоточилось в области добровольчества и волонтерства, ребята помогали в тушении пожаров и восстановлении деревень. Также отец Иоанн рассказал о действующих в регионе военно-патриотических клубов.

Завершая работу коллегии заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев поблагодарил собравшихся за участие и выразил готовность поддержки со стороны Синодального отдела в информационном, методическом и других направлениях, а также анонсировал процедуру включения епархий в ВПМД, что позволит осуществлять проектную деятельность в каждой епархии