Воспитанницы Отделения церковных искусств Минской духовной семинарии посетили Несвиж и Свято-Троицкий приход аг. Солтановщина.

По благословению ректора Минской духовной семинарии протоиерея Виктора Василевича учащиеся Отделения церковных искусств в сопровождении заведующей по воспитательной части монахини Варсонофии (Талатай) и педагога Ольги Викторовны Качуровской посетили город Несвиж Минской области и агрогородок Солтановщина Несвижского района.

Духовную составляющую поездки составило знакомство с приходом Святой Живоначальной Троицы аг.Солтановщина Несвижского благочиния Слуцко-Солигорской епархии и его настоятелем протоиереем Олегом Абрамовичем. 

Отец Олег является основателем и духовником первого за историю Несвижчины приходского Братства в честь Преображения Господня, которое специализируется на социальном служении и работе с детьми и молодежью. Ежегодно на базе Солтановщинского прихода проходят лагерь для подростков «Святая Русь» и молодежный слет Слуцкой епархии. Отец Олег рассказал об истории прихода, провел экскурсию по храму, поделился опытом организации приходской жизни. 

Культурно-исторической составляющей поездки стало  посещение Несвижского замка — уникального памятника истории и культуры Беларуси.

Знакомство с Несвижем началось с посещения часовни в честь святой праведной Софии княгини Слуцкой, которая находится в историческом центре города. Это действующий храм новообразованного прихода в честь Собора Белорусских святых в городе Несвиже, который возглавляет протоиерей Олег.

Экскурсию для гостей города по дворцово-парковому комплексу провел директор этого учреждения Алексей Михайлович Бутник.

Далее учащиеся посетили Солтановщинский приход, где ознакомились со святынями храма и осмотрели базу лагерей на приходской территории. В конце мероприятия было совершено паломничество в приписной приход в честь Нерукотворного образа Господня в д. Кудиновичи к почитаемым камням, которые имеют духовное и историческое значение.