27 ноября, в день памяти святого апостола Филиппа, Епископ Истринский Серафим молился за Богослужением в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

27 ноября, в день памяти святого апостола Филиппа, в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья были совершены утреня и Божественная Литургия. 

За Богослужением в алтаре молился Епископ Истринский Серафим.

Литургические песнопения исполнил мужской хор храма под управлением Александра Евгеньевича Ахмадиева. 

В храме молились прихожане Крутицкого подворья, среди которых молодые семьи с детьми.

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

В завершение Литургии было совершено славление святому апостолу Филиппу.

После Его Преосвященство поздравил верующих с днем памяти святого апостола Филиппа и началом Рождественского поста, а также обратился к пастве со словами архипастырского напутствия.
«Желаю всем достойно пройти путь приуготовления к светлому празднику Рождества Христова через духовное осмысление великой тайны явления Бога во плоти. Пусть каждый в эти дни спросит себя: а что лично для меня означает Рождество Господа и Спасителя Иисуса Христа? В наши дни тотального искажения смыслов, в том числе и этих, что лежат в основе христианских праздников, такие размышления очень важны», —  сказал Владыка. 

День празднования памяти апостола Филиппа является заговеньем на Рождественский пост, который в народе также называют «Филипповым». Сам Рождественский пост начнется по традиции 28 ноября, а завершится уже в будущем году – накануне Рождества Христова – 6 января 2022 года