Епископ Истринский Серафим возглавил праздничную Божественную Литургию в Храме Святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке

14 ноября 2021 года, в день памяти памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Храме Святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке. 

Его Преосвященству сослужили настоятель Храма Святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Феодор Бородин, столичное духовенство. Песнопения Литургии исполнил сводный хор храма под управлением регента Петра Фролова-Багреева.

На Литургии молились многочисленные прихожане, пришедшие разделить торжество престольного праздника и почтить память святых бессребреников Косьму и Дамиана. Среди прихожан было много молодых семей с детьми, а также подростков. 

После чтения Святого Евангелия Преосвященнейший Серафим обратился к прихожанам со словами проповеди на тему евангельского зачала, в котором рассказывалась притча о гадаринском бесноватом. Также Его Преосвященство призвал вспомнить житие и подвиг святых бессребреников Космы и Дамиана, врачевателей и чудотворцев. 

К принятию Святых Христовых Таин приступила большинство молящихся в храме прихожан. Причастие совершалось из трех Чаш.
После Таинства Причастия Епископ Серафим возглавил крестный ход.
По возвращении в храм Архипастырь и сослужащее ему духовенство совершили славление святым бессребреникам Косме и Дамиану. 

После богослужения Его Преосвященство передал поздравления и благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также сердечно поблагодарил духовенство, хор и прихожан за радость совместной молитвы.  В память о сегодняшнем Богослужении Его Преосвященство передал в дар духовенству книгу «Служение Слова», в которую вошли проповеди и речи владыки Серафима, произнесенные в 2018-2019 гг.

В ответном слове настоятель настоятель Храма Святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Феодор Бородин поблагодарил владыку за совместную молитву и полноту радости сослужения Архипастырю и от лица клира передал в дар владыке список Смоленской иконы Божией Матери.

После Епископ Серафим преподал верующим Крест и архипастырское благословение. В честь совершаемого сегодня торжества юные прихожане получили из рук Владыки Серафима шоколад.