На Крутицком подворье прошёл сбор, посвящённый 800-летию со Дня Рождения Святого благоверного князя Александра Невского

7 ноября на Крутицком подворье прошёл сбор Дружины Александра Невского, посвящённый 800-летию со Дня Рождения Святого благоверного князя Александра Невского.

Тематика занятия была выбрана неслучайно. В четверг следопыты в составе смешанной команды нашей дружины, дружины Св. Преп. Ильи Муромца и студентов ПСТГУ приняли участие в брейн-ринге, организованном Синодальным отделом по делам молодёжи. Игра была как раз посвящена биографии великого князя, поэтому следопыты Полина и Саша , вдохновившись, решили рассказать остальным членам дружины о том, что они узнали.

Сбор начался с построения и молитвы, а дальше все отправились на чаепитие, после которого Полина рассказала о житие князя Александра Невского. Следопыты узнали о Ледовом побоище, переписке Александра Невского с папой Римским, о чудесах, связанных с мощами князя, о том, как Александр Невский связан с Крутицким подворьем, и о многом другом.

Также на сборе присутствовали гости из Дружины Св. Преп. Ильи Муромца - Оля Дерягина, Никита и Игнат Рязановы! В дополнение к докладу Полины Никита рассказал подробнее о ходе Невской битвы, проиллюстрировав передвижения войск шведов и русских и объяснив гениальность стратегического решения Александра Невского.

После этого наши гости провели игру на внимательность, в которой ребята почувствовали себя настоящими детективами, расследующими преступления вместе с инспектором Варнике. видев, что на улице светит солнце, все взяли стулья и отправились во двор на ещё одну игру, уже более динамичную. Заряженные хорошим настроением и взбодренные игрой следопыты разъехались по своим делам.