Состоялось открытие онлайн-семинара «Эффективная организация работы епархиального отдела по делам молодежи» для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи

 8 ноября состоялось открытие онлайн-семинара для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи, который совместно проводят Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви и Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В связи с неблагоприятной эпидемиологической семинар проходит в онлайн-формате на платформе Zoom.
Открыл работу семинара председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Его Преосвященство поприветствовал слушателей и рассказал о структуре, целях и задачах настоящего образовательного мероприятия. Владыка подчеркнул: «программа нынешнего семинара впервые специально составлялась с целью собрать на одной площадке опыт работы с подростками по различным направлениям. В нее вошли лекции представителей не только Братства православных следопытов, но и поисковых отрядов, объединений экологического волонтерства и добровольческого движения – т.е. тех примеров форм работы, которые можно реализовать на приходе каждому из нас». Также Его Преосвященство сердечно поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона за содействие, оказанное Общецерковной аспирантурой и докторантурой в техническом и организационном сопровождении семинара.

Также с приветственным словом к участникам семинара обратился председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион. 

Далее с докладом «Государственная политика в отношении молодежных организаций» выступил помощник руководителя федерального агентства по делам молодежи Александр Борисович Ильченко. Александр Борисович рассказал о форумной и грантовой кампаниях, направленных на поддержку молодежных проектов и инициатив, которые Росмолодежь проводит в текущем году, а также о запланированных мероприятиях. 
Напомним, семинар будет проходить с  08 по 12 ноября, его тематика посвящена развитию деятельности детско-юношеской организации Братства православных следопытов и открытию новых отделений БПС в митрополиях и в тех епархиях, где имеются соответствующие возможности.