Состоялся Всекубанский слёт Братства православных следопытов «Патруль вперед!»

По благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана, в дни школьных каникул с 1 по 4 ноября 2021 г. на территории храма Успения Пресвятой Богородицы пос. Джубга Сочинской епархии Краснодарского края, прошел Всекубанский слёт Братства православных следопытов «Патруль вперед!».

На слет были приглашены как действующие отряды православных следопытов Краснодарского края, так и представители приходов заинтересовавшихся скаутской методикой воспитания подрастающего поколения. Так основу слета составили действующие отряды БПС Тихорецкой дружины следопытов из г. Кореновска и Тихорецка и отряда им. Дмитрия Донского из Краснодара, а также группы юных прихожан храмов Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Рождества Пресвятой Богородицы г. Краснодар, и Покрова Пресвятой Богородицы г. Кропоткин, для которых этот выезд стал первым. 

Гостей из Тихорецкой и Кореновской епархии и Краснодара принимал настоятель Успенского храма пгт Джубга и руководитель отряда юных разведчиков им. св. мч. Евгения Мелитинского протоиерей Евгений Иванов.

Руководители Тихорецкой дружины БПС им. свщмч. Иоанна Пригоровского и Краснодарского отряда Дмитрия Донского совместно с роверским кругом подготовили насыщенную программу, включающую обучение основам первой медицинской помощи, горного туризма, стрельбе из пневматического оружия, и многим другим следопытским специальностям. В течении трех дней ребят ожидали испытания на ловкость и командную работу, а также увлекательная ночная игра.

Увенчался слёт совместной Литургией. Накануне ребята собрались, чтобы вместе прочитать молитвенное правило перед Причастием и поговорить о смысле Таинств Покаяния и Причащения. Ведь православных следопытов объединяют не только общие интересы и любовь к Родине. Центром жизни Братства является православная вера и общая Чаша.

На торжественном закрытии слёта были подведены итоги состязаний и награждены победители. Все участники получили памятные значки и юбилейные нашивки в честь 800-летия со дня рождения небесного покровителя следопытов – блгв. кн. Александра Невского. Многие ребята получили долгожданные желтые галстуки новиков и синие галстуки следопытов, а лучшие из лучших поднялись по следопытской лестнице ещё выше получив звания следопыта 2-го разряда и ровера. Каждый патруль, как опытных, так и новеньких следопытов увёз с собой домой кроме заслуженных призов, массу эмоций и впечатлений.

Слёт прошёл благополучно, несмотря на ненастную погоду. Ведь главная ценность подобных мероприятий заключается в возможности пообщаться с единомышленниками и обрести новых друзей из разных епархий, благочиний и приходов. Новому поколению христиан важно чувствовать, что в каждом уголке нашей страны они могут найти таких же мальчишек и девчонок, готовых служить Богу, Отечеству и ближним.