4 ноября, в праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, Епископ Истринский Серафим совершил Богослужение в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

4 ноября, в праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, Епископ Истринский Серафим совершил праздничные богослужения в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья. 

Его Преосвященству сослужило храмовое духовенство, богослужебные песнопения исполнил мужской хор храма под управлением регента Александра Ахмадиева.  За Богослужением молились многочисленные прихожане Крутицкого подворья, пришедшие разделить радость совместной молитвы с духовенством, архипастырем и друг другом в праздник одной из самых чтимых икон Русской Православной Церкви. 

На праздничной утрене владыка Серафим возглавил полиелей и великое Славословие.  За Божественной Литургией по сугубой ектении Владыка вознес молитву «во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», а также молитву о Святой Церкви.

К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.  

По заамвонной молитве Преосвященнейший Серафим в сопровождении сослужащего духовенства вышел в центр храма  к украшенной цветочным венком чтимой Казанской иконе Божией Матери и совершил славление Пресвятой Богородицы. 

После отпуста Архипастырь сердечно приветствовал молящихся и обратился со словами проповеди, посвященной истории и духовному смыслу прославляемого сегодня торжества. 

По прочтении благодарственных молитв Владыка вместе с духовенством и прихожанами проследовал к поклонному Кресту, установленному на Крутицком подворье в 2012 году по случаю 400-летия завершения Смутного времени. Здесь Архипастырь совершил заупокойную литию о князе Димитрии Пожарском, Кузьме Минине и «всех воинах живот свой за веру, Отечество и освобождение Москвы положивших». После литии Владыка Серафим окропил верующих святой водой.

После Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместную молитву и пожелал всем счастья, благополучия, душевного мира и хорошего препровождения сегодняшнего праздничного дня.

Прославляемый сегодня праздник имеет особенное значение для Крутицкого патриаршего подворья. События, лежащие в основе празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, установленного в память освобождения Москвы и России от польско-литовских интервентов тесно связаны с древней Крутицкой землей. Здесь, под сводами Успенского храма, в июле 1612 года участники второго ополчения под предводительством князя Димитрия Пожарского и гражданина Кузьмы Минина дали обещание освободить Москву от иноземных захватчиков. В связи с тем, что Успенский собор Кремля находился на тот момент в руках неприятеля, именно Успенский собор на Крутицах стал одним из важных духовно-религиозных символов России.