В кафедральном соборе во имя Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону состоялась первая литургия с участием сводного хора православной молодежи Дона

30 октября в соборе Рождества Пресвятой Богородицы (кафедральном соборе Донской митрополии и Ростовской-на-Дону епархии) состоялась первая Литургия с участием сводного хора православной молодежи Дона. Молодежные хоры храмов Ростовской епархии уже неоднократно исполняли песнопения Литургии и вот наконец был собран один большой хор, в который на данный моменты вошли хоры кафедрального собора, Татианинского храма и храм иконы Божией Матери «Целительница». На протяжении почти двух месяцев под руководством диакона Дмитрия Коляды проводились спевки, разучивались песнопения, а певчие знакомились и притирались друг к другу.
Сводный молодежный хор исполнил все песнопения Литургии от первого до последнего «аминь» и сделал это на очень высоком уровне как с музыкальной точки зрения, так и в плане попадания в общий дух богослужения. Пожалуй, одним из лучших свидетельств этому могут служить вопросы прихожан собора после службы: «А что это за хор пел?».
По окончании Литургии и небольшой трапезы с хористами состоялась лекция кандидата исторических наук Аллы Шадриной об истории и специфике церковного пения, прочитанная в рамках XXVI Димитриевских образовательных чтений.