В Саранской епархии завершился VII межрегиональный форум православной молодежи «Пересвет»

В Саранской епархии завершился VII межрегиональный форум православной молодежи «Пересвет». Второй год подряд из-за пандемии он проходил в дистанционном формате.

28 октября в здании Саранского епархиального управления состоялась торжественная церемония открытия VII Межрегионального образовательного форума православной молодёжи Приволжского федерального округа «Пересвет». Второй год подряд эта масштабная конференция, как и все общественные мероприятия,  проходит в дистанционном формате. До 2020 года активисты из 45 регионов съезжались для участия в форуме в паломнический центр Иоанно-Богословского Макаровского монастыря.

Для приветствия участников форума в студию, которая была оборудована в Саранском епархиальном управлении, прибыли Глава Республики Мордовия Артём Здунов, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Также было продемонстрировано видеообращение председателя Синодального отдела по молодёжной работе Русской Православной Церкви епископа Истринского Серафима. После их выступлений был продемонстрирован фильм о Саранской епархии.

Также в работе форума в дистанционном режиме принял участие заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев. Священник поблагодарил владыку Зиновия и руководителя Координационного центра молодежного служения в Приволжском федеральном округе, руководителя отдела по делам молодежи Саранской епархии Ольгу Зеткину за высокий уровень реализации молодежных проектов в епархиях ПФО. Также отец Алексий вручил за активную работу в 2021 году Благодарственные грамоты Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви руководителю Координационного центра молодежного служения в Приволжском федеральном округе, руководителю отдела по делам молодежи Саранской епархии Ольге Зеткиной, руководителю отдела по делам молодежи Городецкой епархии Николаю Тихонову,  заместителю председателя отдела по делам молодежи, вопросам физической культуры и спорта Ижевской епархии Александре Кокшаровой, главному специалисту отдела по делам молодежи, координатору Волонтерского движения Нижегородской епархии Александру Вихареву. 

В дистанционном режиме в пленарном заседании приняли участие епископ Краснослободский и Темниковский Климент и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, более двухсот ответственных за молодёжную работу в епархиях, входящих в ПФО, общественных православных активистов. Также зрителями прямой трансляции в соцсетях, организованной съемочной группой компании «Телесеть Мордовия» стали сотни человек по всей стране.

Во второй день форума участники провели обширную стратегическую сессию «Как сформировать интересный и активный подростковый клуб». Перед ответственными за молодежную работу в епархиях Приволжья и молодежными православными активистами выступила руководитель московского подросткового клуба «99 овец» Анастасия Быковская.

Во второй половине дня под руководством председателя общественной организации «Волонтеры Мордовии» Динары Рахматуллиной прошел семинар «Как организовать школу социальной активности молодежи». Завершила второй день трансляция записи спектакля молодежного творческого коллектива при Михаило-Архангельском храме села Ичалки «Спасибо за Победу».

Также в работе форума принял участие руководитель отдела по делам молодежи Воронежской епархии протоиерей Николай Лищенюк. Его выступление было посвящено работе с подростками. 

30 октября состоялось завершение форума. Перед официальным закрытием участники форума смогли пообщаться с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием. Семинар, который провел архиерей, был назван «Святоотеческое наследие в жизни Церкви». Напомним, что общей темой всего форума «Пересвет» в 2021 году стали подростки, поэтому все участники, дистанционно подключившееся для разговора с митрополитом Зиновием, смогли обсудить темы отрочества именно с позиции святоотеческого учения.

После состоялось выступление специалиста по работе с подростками, руководителя Московского отделения Братства православных следопытов Екатерины Петровны Юдиной на тему «Механизм открытия в регионе отделения Братства православных следопытов». На лекции присутствовали представители 45 епархий приволжского федерального округа. 

На закрытии форума также выступил руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи Андрей Владимир Оберст. 

Обсуждая итоги форума, православные активисты и ответственные за молодежную работу в епархиях, входящих в ПФО, высказали предложение собираться на общие дистанционные совещания каждый месяц.

«Специалисты Координационного центра Синодального Отдела молодежного отдела в ПФО находятся практически в ежедневной рабочей связи с епархиальными сотрудниками, обсуждая мероприятия и другие рабочие вопросы. Но помимо этого мы коллегиально приняли решение обсуждать актуальные темы совместно и очно», - рассказали организаторы форума.