Духовно-нравственное воспитание студентов

29 октября в Киржачском машиностроительном колледже в рамках YII Епархиальных рождественских чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» прошло заседание секции «Студенческая молодежь. Формирование духовности, гражданской позиции и патриотизма через приобщение молодого поколения к здоровому образу жизни. Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание в учреждениях среднего профессионального образования».
В ходе работы секции познакомились с опытом организации духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания в колледже через проведение открытых мероприятий, обобщения опыта, работу музейных экспозиций. С приветственным словом к участникам обратились директор колледжа Яранцева Г.И., заместитель главы администрации Киржачского р-на по социальным вопросам Е.А. Жарова, председатель отдела по делам молодежи Александровской епархии протоиерей Дионисий Комчихин, специалист-эксперт отдела профессионального образования департамента образования Владимирской области О.С. Скрябина, директор Покровского филиала МПГУ Л.В. Бойченко. В работе секции приняли участие представители учреждений среднего профессионального образования из Александровского, Кольчугинского, Петушинского и Юрьев-Польского р-нов, специалисты по работе с молодежью администраций муниципальных образований, представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
После проведения открытых мероприятий со студентами в формате круглого стола прошло обсуждение участниками вопросов взаимодействия учреждений СПО со священнослужителями Александровской епархии, обобщение накопившегося в этом направлении опыта, а также о работе священников в муниципальных КДН и ЗП. В завершении работы круглого стола участникам был презентован проводимый отделом по делам молодежи Александровской епархии Молодежный форум «Natura abhorret vacuum» (природа не терпит пустоты) как площадка для межрелигиозного и межнационального диалога.