В Ставропольской и Невинномысской епархии организованы три отряда Братства православных следопытов

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Ставропольской и Невинномысской епархии организованы и действуют три отряда Братства православных следопытов. Подразделения действуют в структуре епархиального отдела по делам молодежи.  

Первый отряд был сформирован при Храме Св.Вмч. Артемия г. Михайловска осенью 2018 года. В 2020 году начал свою деятельность отряд при Соборе Святого Равноапостольного князя Владимира. А летом 2021 года и при Казанском кафедральном соборе.  
Общим количеством в Братстве состоит более 50 воспитанников. Занятия проходят по будням в первую и вторую смену. В воскресенье ребята посещают храм и участвуют в воскресном Богослужении.
Руководит отрядами регионального отделения Ставропольской и Невинномысской епархии Иван Валерьевич Еремин. Со своими воспитанниками он проводит духовную работу, совершает походы по краю, тем самым развивая в детях любовь Богу и к родному краю, изучению природы.     
Движение по открытию новых отрядов БПС продолжает набирать обороты, региональные подразделения готовы открываться и при других приходах Ставропольской и Невинномысской епархии.

Напомним, в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви 23-24 сентября 2021 года был представлен рапорт председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима о развитии Братства православных следопытов. С целью усиления церковного попечения о подростках Священный Синод рекомендовал открыть отделения Братства православных следопытов во всех митрополиях и в тех епархиях, где имеются возможности для этого, а также призвал епархиальных архиереев оказывать поддержку и уделять внимание работе имеющихся и вновь открытых отделений Братства православных следопытов. Общецерковное руководство деятельностью Братства возложено на Синодальный отдел по делам молодежи.