В Усть-Катаве началась подготовка к Елизаветинскому епархиальному балу

В Усть-Катаве началась подготовка к Елизаветинскому епархиальному балу

 

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в г.Усть-Катаве начались репетиции Елизаветинского бала православной молодежи.

«Епархиальный бал – это добрая традиция организации досуга подрастающего поколения, которая способствует его единению и знакомству с православным миром», — рассказывает студент Усть-Катавского индустриально-технологического техникума, куратор Елизаветинского бала Сергей Соколов. — Я неоднократно принимал участие в епархиальном Сретенском бале, но из-за отдаленности его проведения не все желающие могут принять участие в нем, поэтому православная молодежь Усть-Катава из общества «Primus» решила провести Елизаветинский бал.»

Актуальность проведения данного мероприятия связанна с судьбой дома Романовых. 1 ноября празднуется день рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, одной из представительниц этого великого рода, которая ныне почитается как святая.

Участники бала смогут прикоснуться к истории России начала ХХ-го века и погрузиться в галантную эпоху. Узнать исторические факты о семье Романовых. Во время бала пройдут мастер-классы, на которых все смогут разучить и исполнить танцы того времени, заполнить бальную книжечку и сыграть в старинные игры. И, конечно же, познакомиться с сестрами милосердия Елизаветинского сестричества Златоустовской епархии, которые станут почетными гостями торжества.

«Княгиня Елизавета стала первой сестрой милосердия в России», — поясняет руководитель отдела молодежи Златоустовской епархии Надежда Шпехт.

Спустя четыре года после трагической смерти мужа Елизавета, всегда мечтавшая помогать страждущим, продала все свои драгоценности и на вырученные деньги в усадьбе на Большой Ордынке основала похожую на православный монастырь Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Сюда приходили служить женщины — единомышленницы княгини, желавшие помогать людям.

Сестры милосердия лечили обездоленных и ухаживали за больными, делали перевязки, кормили и поили бездомных, занимались религиозным просвещением людей. Княгиня Елизавета разработала для всех сестер специальную одежду, похожую на монашеские облачения. Именно они стали основой для создания одежды сестер милосердия Златоустовской епархии.

Подготовка к балу займёт более месяца. На первых репетициях хореограф Диана Исмагилова отработала с кураторами образовательных организаций города основные танцевальные движения, необходимые для дальнейших репетиций с участниками. В программу бала входят уже знакомые молодежи танцы: кадриль, вальс, полонез, падеграс, регтайм, котильон.

Елизаветинский бал пройдет 13 ноября 2021 года.