В Республике Крым, в очередной раз, стартовал Турнир по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер»

В 2018 г. Межрегиональная общественная организация «Русское единство» обратилась к Игорю Владимировичу Пыжьянову, основателю «Русского силомера», для заключения соглашения о сотрудничестве. Спортивный клуб «Русский силомер» поддержал такую инициативу: оказание консультативной помощи, снабжение всеми необходимыми документами, презентациями и методологией по организации соревнований и проведению профессионального судейства. В 2018 г. турнир по «Русскому силомеру» в Республике Крым стартовал успешно.

В октябре этого года соревнования проходят на всей территории Республики Крым. Этот чемпионат будет проходить до 22 октября. В нем примут участие общеобразовательные учреждения.

Первыми в Турнире приняли участие обучающиеся МБОУ «Щелкинская СОШ № 1 Ленинского района Республики Крым. Турнир проходит под общим руководством Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Министерства спорта Республики Крым, при непосредственном руководстве председателя наблюдательного совета Межрегиональный общественной организации «Русское единство», Е.А. Аксеновой и Государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Крым «Центр детско-юношеского туризма и краеведения».

Игорь Владимирович Пыжьянов, мастер спорта РФ отметил: «Мне позвонили из Симферополя, из Оргкомитета Турнира, и пригласили провести семинар, про новшества системы «Русский силомер», появившиеся за прошедший год, на которые мы уже получили лицензию в Уральским государственным университетом физической культуры. По приезду я показал профессиональным судьям все нюансы выполнения упражнений, рассказал об изменениях в подсчете баллов. Так, например, за 11 упражнение (подтягивание на одной руке) спортсмен раньше, как и сейчас, получал 30 баллов, а подтягивание на одной руке с рывком не защитывалось. Сейчас мы сделали так, что выполнение с рывком защитывается, но спортсмен получает за это всего лишь 10 баллов. Второе необходимое нововведение для проведения турнира: турник должен быть такой высоты, чтобы человек не смог достать перекладину, стоя на земле. И третье новшество о том, что мы, собирая статистику в течение девяти прошедших лет, разработали Таблицу выполнения нормативов по «Русскому силомеру» (с учетом возраста спортсменов). Раньше ребёнок мог стать только чемпионом школы или класса, а теперь он может выполнить 3 юношеский разряд, второй

юношеский разряд или первый, а также взрослые разряды, разряд кандидата в мастера спорта, и высшая ступень – Мастер спорта по «Русскому силомеру».

Напомним, «Русский силомер» - это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.