В Златоустовской епархии прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитываем профессионала»

24 сентября 2021 года в Златоусте прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитываем профессионала». Это масштабное мероприятие было организовано на базе ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики».

Кроме делегатов, присутствующих в зале, в формате офлайн и онлайн в форуме приняли участие более 200 человек. Это представители профессиональных образовательных организаций Челябинской области, а также административные и педагогические работники из Белоруссии, Казахстана, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Свердловской и Ленинградской областей.

Пленарная часть конференции началась с минуты молчания в память о погибших во время трагических событий в Перми.

Ко всем присутствующим с приветственными словами обратились заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Владимирович Литке, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Татьяна Ашимбековна Кузнецова, глава ЗГО Максим Борисович Пекарский, председатель Собрания ЗГО Алексей Муратович Карюков, другие официальные лица.

Общую тему конференции задали проректор по научно-исследовательской и инновационной работе ГБУ ДПО «Челябинский институт развития профессионального образования» Ирина Ризовна Сташкевич и начальник Управления образования и молодежной политики Златоуста Антон Геннадьевич Туманов.

Продолжили работу с докладами по четырем направлениям конференции исполняющий обязанности руководителя ГБУ ДО Региональный Центр патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» Антон Юрьевич Шарпилов, советник генерального директора ООО «Златоустовский металлургический завод», почётный металлург РФ Александр Владимирович Рыбкин, директор АНО социально-экологического просвещения и развития «Уреньга», директор ООО «Первая школа экотуризма «Весёлая мельница» Татьяна Александровна Рыбкина, директор ГБПОУ «Златоустовский педагогический колледж» Юрий Борисович Буров, директор ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» Марина Николаевна Пономарёва.

С докладом о проблемах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения выступил секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов. В своем выступлении он отметил, что во многих учебных заведениях под видом равенства конфессий и утверждения общепринятых норм толерантности, продолжают существовать пережитки элементарного советского атеизма.

Некоторые педагоги не хотят сотрудничать с представителями традиционных конфессий в деле предотвращения асоциальных явлений в молодежной среде. Многие видят выход в кадетском движении, однако оно слишком разрозненно и даже на общегородском уровне у этого полезного явления нет никаких координирующих центров.

Кроме того невозможно просто надев на подростка какую-либо форму ждать, что он станет высоконравственным человеком и гражданином своей страны. Сторонники этого типа обучения убеждены, что кадетская жизнь с юных лет дисциплинирует и приучает ребят к самостоятельности. Однако без духовной составляющей этот процесс часто не отвечает этим чаяниям.

В качестве положительного образца священнослужитель привел пример работы Кадетского казачьего корпуса ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова».

Да, безусловно, мы живем в светском многоконфессиональном государстве, однако священнослужители могут проводить беседы с учащимися о распространенных ныне асоциальных явлениях, таких как межнациональная напряженность, ксенофобия, неуважение к духовно-национальным традициям и истории нашего государства, вреде наркомании, пьянства, раннем начале половой жизни. Здесь примером для всех учебных заведений Южного Урала может служить замечательный опыт ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики», в котором священнослужители регулярно проводят беседы со студентами в рамках внеклассной работы.

Секционная часть конференции состоялась на четырех площадках.

Гражданско-патриотическое направление воспитательной работы курировал ГБПОУ «ЗлатИК имени П.П. Аносова».

Мероприятия этого направления прошли на машиностроительной площадке колледжа. В рамках работы секции для участников конференции были проведены мастер-классы, продемонстрированы элементы фестиваля народного творчества «Наследие», представлена музыкально-литературная композиция «Истории наших предков». Перед гостями выступили воспитанники МАДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад № 15».

В рамках работы секции культурно-творческого направления, организатором которой ГБПОУ «Златоустовский педагогический колледж», участникам была организована экскурсия в мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛИК». Здесь прошло открытие художественной выставки «Учитель — ученик», проведены тренинг креативности и театральный тренинг, Артековский флешмоб, мастер-класс по ИЗО и ДПИ.

Куратором профессионально-ориентирующего и бизнес-ориентирующего направлений был ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики».

Работа секции прошла на базе учебно-производственных мастерских техникума. Для участников конференции в очном и онлайн форматах была проведена экскурсия по мастерским, представлены проекты, которые реализуются преподавателями и студентами: мастер-класс для воспитанников детского сада № 57, профессиональные пробы для профильного 9-А класса, учебное занятие со слушателями от Центра занятости, подготовка к региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Южный Урал, (основная категория и категория Юниоры), изготовление готовой продукции в мастерской «Сварочные технологии», студенческий проект «Налогоплательщик» по оказанию помощи жителям Златоуста при оформлении налоговых документов. Социальный партнер техникума Печников Антон, шеф-повар ООО «Дискавери», вместе со студентами провели для собравшихся мастер-класс по изготовлению десерта.

Секция экологического, спортивного и здоровье сберегающего направления прошла в селе Веселовка, на базе первой школы экотуризма «Весёлая мельница». Гостей познакомили с биологическим пространством хребта Уреньга, провели презентацию модели воспитания и просвещения в естественных условиях экопространства.

Студенты и преподаватели ГБПОУ «Златоустовский медицинский техникум» провели мастер-класс «Техники здоровье сбережения на открытом воздухе. Методика правильного дыхания», познакомили собравшихся с лекарственными травами Уреньги. Участников конференции приветствовал детский фольклорный коллектив «Лапоточки».

В заключение работы секции участники прошли к экотропе «Уреньга: по местам Емельяна Пугачёва».

В связи со всенародным празднованием 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского участники и гости конференции посетили храм кафедрального центра, освященный в честь святого и недавно установленный на его территории памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.

Завершилась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитываем профессионала» у памятника Учителю (скульптор композиции — Александр Иванович Лохтачев, лауреат Государственной премии РФ, заслуженный художник России).