Кадеты казачьего кадетского корпуса ЗлатИКа посетили Воскресенский мужской монастырь

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия кадеты казачьего кадетского корпуса «ЗлатИКа им. П.П. Аносова» под руководством офицера-воспитателя подъесаула Д.М.Бардина и руководителя Епархиального молодежного отдела Н.В.Шпехт посетили Воскресенский мужской монастырь в д. Иструти Саткинского района. Обитель расположена возле реки, у подножия Вишневой горы и хребта Чулкова.

«Устроителем и первым настоятелем монастыря был Иоанн (Гордеев) по происхождению – крестьянин села Ярославки Уфимской губернии, в миру – Василий Федорович Гордеев. В 14 лет отец женил его на 19-летней раскольнице Акулине Верзаковой. Брак оказался счастливым. Супруга оказалась верной помощницей мужу во всех его духовных исканиях. В результате в возрасте 37 лет Василий Федорович пришел к мысли «любви ради Божией оставить супружеское сожитие и вести жизнь уединенную». К этому он склонил и свою супругу. Гордеев принял иночество и наречен был Власием, позднее перешедшим из старообрядчества беглопоповского толка в единоверие.

В 1838 году инок Власий построил на реке Юрюзань два скита: мужской и женский – для своей супруги, которую постриг с именем Александра. Вскоре, «воспламененный особою ревностию в строительстве церковном», Власий предложил в Уфимской епархии учредить единоверческий монастырь. В 1840 году Уфимская консистория подтвердила духовное звание Гордеева. При подтверждении пострига Гордеев (инок Власий) принял имя Иоанна» — рассказывает исполняющий обязанности настоятеля архимандрит Фаддей (Чередниченко).

История монастыря в несколько столетий насыщена преображениями и разрушениями… прошла путь основания от «трех колышек» до его рассвета в начале ХХ веке, закрытия в 1920 году и практически полного разрушения в послевоенные годы.

В начале 1990-х годов началось возрождение обители под опекой Александро-Невского братства. В ноябре 1991 года его члены обратились к епископу Челябинскому и Златоустовскому Георгию за разрешением о передаче монастыря епархии, что и последовало в декабре того же года. Возрождение начал ныне скончавшийся игумен Сергий (Ушаков). 11 июня 1993 года Священный Синод Русской Православной Церкви благословил повторное открытие обители.

В 1994 году на нижнем этаже 2-этажного каменного здания 1970-х годов постройки была освящена домовая церковь во имя преподобного Сергия Радонежского.

В настоящее время под руководством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия продолжается восстановление монастыря. Сегодня здесь проживают 6 человек, идет восстановление главной монастырской церкви.

Кадеты помолились в домовом храме, осмотрели территорию обители и приняли участие в братской трапезе.