При московском храме святителя Николая в Покровском действует подростковый клуб юных разведчиков дружины «Град Москва»

При московском храме святителя Николая в Покровском действует подростковый клуб юных разведчиков дружины «Град Москва».

По воскресеньям после Богослужения у ребят проходят занятия, на которых они изучают основы православного вероучения, через разнообразные игры и ручной труд изучают родиноведение (история, география), развивают физические, умственные способности, познают мир на экскурсиях и выездах на природу.

16 октября после Божественной Литургии в Суворовском зале при храме Александра Невского при бывшей Покровской богадельне у скаутов-разведчиков дружины «Град Москва» Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР) в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы состоялось торжественное построение, на котором присутствовали настоятель Никольского храма протоиерей Кирилл Сладков и его помощник по работе с подростками отец Георгий Брылёв. Возглавил построение начальник дружины Александр Усанкин.

10 октября старшие разведчики посетили Государственный музей истории ГУЛАГа. А 17 октября в нашем Суворовском зале для ребят был организован исторический квест «Быт ГУЛАГа», где на четырёх точках нужно выполнить задания: сделать обувь из подручных материалов, подсчитать рацион заключенного, оказать первую помощь, расшифровать слово. Ребята не только справились с заданиями, но и закрепили рассказ экскурсовода о трагических страницах в истории нашей страны —  временах массовых репрессий в СССР.

Младшие разведчики из стаи «Добрые бобрята» продолжают изучать специальность моряка. Последний сбор был посвящён подготовке к посещению музея морского флота. Ребята подготовили интересные рассказы о разных типах кораблей (парусники, крейсер Варяг и даже авианосец) после чего поиграли в игры.