VIII Международный межрелигиозный молодежный форум

Форум прошел с 27 сентября по 3 октября на базе отдыха «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе Республики Дагестан.
Цель мероприятия – укрепление культуры диалога между представителями разных конфессий и национальностей, профилактика идеологии терроризма в молодежной среде.
В торжественной церемонии открытия приняли участие врио главы Республики Дагестан Сергей Меликов, министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, архиепископ Махачкналинский и Грозненский Варлаам, председатель муфтията РД Магомед Майранов, председатель Централизованной религиозной организации иудейских общин РД Валерий Дибияев, представители духовенства, общественные деятели, молодежь. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в мероприятии приняла участие делегация от Кубанской Митрополии, которую возглавил руководитель епархиального отдела по делам молодёжи прот. Дмитрий Руднев.
Для России, многоконфессиональной и многонациональной страны, межрелигиозный диалог является основой укрепления мира. VIII Международный межрелигиозный молодежный форум служит площадкой для духовно-нравственного развития молодежи, просвещения в сфере народных традиций и культуры.
Молодые люди участвовали в мероприятиях антитеррористической направленности, встречах с известными деятелями, тематических семинарах и круглых столах, спортивных соревнованиях и других активностях.
Центральным событием форума стала конференция, посвященная международному опыту профилактики и противодействия идеологии терроризма. Свою работу осуществляли три тематических секции: «История этноконфессионального взаимодействия: мировой опыт», «Любовь как инструмент вербовки радикалов», «Новые подходы в профилактике экстремистской идеологии в интернет-пространстве».
В Международном форуме приняли участие около 200 представителей молодежи со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья.