Дружина Братства православных следопытов Тихорецкой епархии приняла участие в Крымской межрегиональной традиционной игре знатоков Православной культуры «Зерно истины»

С 12 по 16 сентября, по благословению епископа Кореновского и Тихорецкого Стефана, представители дружины Братства православных следопытов Тихорецкой епархии им. свщмуч. Иоанна Пригоровского принимали участие в Крымской межрегиональной традиционной игре знатоков Православной культуры «Зерно истины».


В этом году в «Зерне истины» принимало рекордное количество команд из всей России - 37. Новички, у которых было немного времени на подготовку, участвовали в брейн-ринге, где вопросы задавали сразу четырем командам. Две команды, которые получили наибольшее количество баллов, получали возможность участвовать в съемках.

В брейн-ринге команда БПС получила большее количество баллов, чем остальные три команды, поэтому скаутов отобрали для видеосъемок.


Съемки игры для дружины начались в последний день фестиваля, 15 сентября. Вопросы, которые задавали другим участникам игры в этот день, скауты смотрели в прямом эфире и на многие отвечали. Но те вопросы, которые начали задавать ребятам, были сложными, в итоге из 7 вопросов, ребята ответили на три. Счет 3:4 в пользу телезрителей. С таким результатом провели игру еще 5 команд. И было две команды со счетом 2:5.


Кроме игры на фестивале было много мероприятий, были концерты участников, которые представляли свои творческие концертные номера на право участвовать в съемках музыкальной паузы на игре «Что? Где? Когда?». Были мастер-классы по гончарному, кузнечному делу, живописи, иконописи, каллиграфии, где сделанные ребятами подделки  можно было забрать домой, в качестве сувенира. Был день спортивно- соревновательный, где команды не занятые в игре могли соревноваться в групповых прыжках на скакалке, прыжках в мешках, жмурках, перетягивании каната, городках, баскетболе, волейболе. Для скаутов звездным часом оказались городки,  команда стала первой именно в этом виде соревнований. Были научно – образовательные дискуссии по литературе – изучение творчества Н.В. Гоголя и А.С. Пушкина и истории – изучение личностного вклада в историю России - святого благоверного князя Александра Невского. Были развивающие и научно-образовательные викторины, по современному - квизы.

По итогам всего пребывания на конкурсе, ребята получили памятные исторические подарки. Девочкам подарили настоящие шерстяные павлово-посадские шали, а мальчикам ивановские льняные косоворотки.


На мероприятии царила царила дружеская, даже братская атмосфера, где все готовы были прийти на помощь, поддержать словом и если надо делом. Легко общались, знакомились и дружили, пели хором песни в перерывах, между мероприятиями, тон задавали ребята Ставропольской семинарии. А на закрытии фестиваля и факельном шествии очень бурно и громко приветствовали друг друга аплодисментами и скандированием названия города команды.


Участники команды знатоков Православной культуры, побывавшие на конкурсе «Зерно истины», делегированные дружиной БПС Тихорецкой епархии имени свщмуч. Иоанна Пригоровского, сердечно благодарят владыку Стефана епископа Тихорецкого и Кореновского, руководителя молодежного отдела епархии иерея Антония Ушакова, иерея Михаила Острожинского – настоятеля храма св. блж. Ксении Петербургской г. Тихорецка, начальника дружины БПС Тихорецкой епархии Ким Валерия Владиславовича и всех благотворителей, которые предоставили дружине возможность побывать в таком замечательном месте.