В Твери прошел Форум отцов Тверской области

2 октября в Твери состоялся Форум отцов Тверской области.

Форум отцов - важное событие, способствующее повышению статуса отцовства в регионе, основной целью которого является укрепление важности отца в становлении личности ребенка, как сына, так и дочери.

Организаторами мероприятия выступили Тверское региональное отделение организации «Православная молодежь» и Министерство демографической и семейной политики Тверской области при поддержке Правительства Тверской области по линии Министерства социальной защиты населения Тверской области.

Участниками форума стали представители всех муниципалитетов Тверской области - активные, ответственные и неравнодушные отцы многодетных, замещающих, молодых семей, а также в одиночку воспитывающие детей отцы.

Глава региона Игорь Руденя в своем письменном послании, обращаясь к участникам форума, отметил:

«Мероприятие поднимает на своей площадке такие важные темы, как повышение роли отцовства в укреплении семейных ценностей, воспитании подрастающего поколения. В нашей стране именно глава семейства всегда брал на себя заботу о будущем семьи и ее благополучии, был для сыновей ярким примером защитника своих родных и Отечества. От отца дети получали важные уроки трудолюбия, ответственности, умения приносить пользу своему краю и стране. Эти традиции сегодня сохраняются на Тверской земле».

Передал благословение от митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и поприветствовал собравшихся от лицо Тверской епархии председатель отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта Тверской епархии иерей Кирилл Алексеев. В своем выступлении он отметил, что отцовство есть нечто иное как созидательный подвиг, продлевающий и прославляющий наше Отечество, и пожелал участникам мероприятия пронести этот подвиг достойно, дабы Отечество было и далее было прославлено нашими потомками.

На форуме вели работу четыре тематические секции, посвященные отцовству и детству: «Отцы и дети: психологически-педагогические отношения», «Экономика семьи и семейное право», «Детская безопасность» и «Совместная детско-родительская деятельность». В качестве спикеров форума выступили: председатель общественного совета при Министерстве демографической и семейной политики Тверской области, директор Института педагогического образования и социальных технологий ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» Лельчицкий И.Д.,  руководитель социального проекта «Правовое просвещение несовершеннолетних по вопросам безопасности в сети «Интернет», юрист, лауреат премии «Юрист года» в Тверской области в номинации «Правовое просвещение» (2019) Градова О.Ю., Президент Федерации бокса Тверской области Арбузов А.В., руководитель отдела образования проекта «КиберМосква» Варин И.В., Руководитель подразделения «Лесное, Максатиха» волонтерского поисково-спасательного отряда «Сова» Карпова Л. Н., а также представители адвокатской палаты Тверской области, банковской сферы, психологического, педагогического и спортивного сообщества региона.

Все участники смогли в интерактивном формате обсудить волнующие их вопросы, а также представить лучшие практики отцовских проектов.  Наиболее волнующими темами для отцов Верхневолжья стали организация гармоничных детско-родительских отношений и совместного досуга, а также правовые вопросы в части семейных отношений и воспитания детей.

Организаторы форума надеются, что подобные мероприятия помогут повысить статус и имидж отцовства в регионе и поспособствуют развитию отцовского движения на региональном уровне.

В завершении мероприятия Министерством демографической и семейной политики были подведены итоги фотоконкурса «Отцы и дети».